Posted 2 декабря 2020,, 06:43

Published 2 декабря 2020,, 06:43

Modified 23 февраля 2022,, 15:31

Updated 23 февраля 2022,, 15:31

Яркие стрелки помогут потерявшимся омичам вернуться домой

Яркие стрелки помогут потерявшимся омичам вернуться домой

2 декабря 2020, 06:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
Омские поисковики разместят указатели в лесах региона, чтобы помочь грибникам вернуться домой, сообщается в паблике «Доброспас-Омск».

Сегодня в паблике поисково-спасательного отряда «Доброспас-Омск» появилась любопытная информация. Поисковики сообщили, что в этом году отряд получил рекордное количество заявок, связанных с поиском людей, ушедших за грибами. В связи с этим «Доброспас-Омск» решил принять некоторые меры.

«Не было пропущено ни одной заявки, но людей и сил порой категорически не хватало, — сообщили поисковики. — Мы решили не откладывать в долгий ящик профилактику, и присоединились к Общероссийскому проекту «Стрелки».

Суть проекта заключается в том, что в лесу размещают яркие стрелки, которые позволяют людям ориентироваться в пространстве. Также у потерявшихся будет возможность вызвать помощь, сообщив номер указателя.

Первую партию стрелок установят еще до Нового года. Также поисковики планируют увеличить количество указателей на территории региона до наступления грибного сезона.

«Мы надеемся, этот проект поможет сократить число потерявшихся в природной среде людей, и упростит работу спецслужб», — рассказали в поисково-спасательном отряде.

"