Posted 2 декабря 2020,, 15:14

Published 2 декабря 2020,, 15:14

Modified 23 февраля 2022,, 15:33

Updated 23 февраля 2022,, 15:33

Российские аграрии выступили против новых экспортных пошлин

2 декабря 2020, 15:14
Члены Союза экспортеров зерна считают, что вводить новую экспортную пошлину нет необходимости - это избыточная мера, которая ударит по российскому аграрию.

По сообщению издания “Интерфакс”, письмо с просьбой не вводить новые пошлины члены организации направили российскому правительству.

"По нашему мнению, введение пошлины является избыточной ограничительной мерой, демотивирующей и существенно затрагивающей финансовое состояние как экспортеров зерна, так и сельхозпроизводителей, положение многих из которых серьезно страдает от продолжающейся засухи на юге России”, - говорится в письме.

Отмечается, что с инициативой ввести новую экспортную пошлину выступили отраслевые объединения, представляющие интересы перерабатывающей отрасли и животноводства. Их не устроил скачок цен на зерновую продукцию в текущем году, поэтому они предложили за счет новой пошлины ограничить экспорт.

Союз экспортеров зерна также сообщил, что в текущем году на внешних рынках сформировался повышенный спрос на зерновую продукцию российского производства. В 2020 году сразу несколько стран увеличили закупки и появились новые крупные покупатели. При введении экспортной пошлины стоимость российского зерна повысится, следовательно, продукция станет менее привлекательной для иностранных покупателей. Это приведет к сужению рынков сбыта и потере основных потребителей.

В письме правительству члены организации подчеркнули, что российские аграрии производят достаточное количество зерна и для внутреннего, и для внешнего рынков.

Валовой сбор составляет больше ста двадцати семи миллионов тонн, а на экспорт идет чуть больше пятидесяти миллионов тонн.

Игорь Павенский, глава аналитического центра АО "Русагротранс", выразил мнение, что вводить новую экспортную пошлину нет необходимости, поскольку в текущем сельскохозяйственном году экспортный потенциал по пшенице очень высок из-за хорошей урожайности. Сейчас в России проводятся конкурсы на поставку ячменя и пшеницы в первые два месяца следующего года.

"Введение пошлины приведет к изменению экономики сделок и убытку экспортеров", - сказал Павенский.

Следует отметить, что многие контракты на поставку зерновой продукции на январь-февраль уже подписаны, заявки на железнодорожные перевозки расписаны в соответствии с мощностями по выгрузке. Наибольшая активность наблюдается на направлениях с меньшим грузопотоком, где есть возможности по отгрузке (Азербайджан, порты Балтики и Дальнего Востока). В ближайшее время ожидается выравнивание потока из-за растущей конкуренции. По словам экспертов, за последние несколько лет количество зерновозов в России увеличилось на одиннадцать тысяч. При таких условиях существующий парк вагонов востребован в полной мере и его дефицита для перевозок зерна не предвидится.

"