Posted 2 декабря 2020,, 09:32

Published 2 декабря 2020,, 09:32

Modified 23 февраля 2022,, 15:32

Updated 23 февраля 2022,, 15:32

Профилактическая беседа о мошенниках не уберегла омичку от обмана

Профилактическая беседа о мошенниках не уберегла омичку от обмана

2 декабря 2020, 09:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жительницу Любинского района убедили взять кредит, а затем «ради безопасности» перевести деньги на чужие телефонные номера. Об этом сообщили в пресс-службе омской полиции.

В полицию Любинского района обратилась 64-летняя женщина, которая стала жертвой мошенников. Что интересно, за неделю до описываемых событий к пенсионерке приходил участковый, который предупредил об активности дистанционных мошенников и вручил профилактическую памятку. Это не помогло.

Потерпевшей позвонил незнакомец, который представился сотрудником банка, и предложил оформить кредит с помощью мобильного приложения. Женщина последовала инструкциям собеседника. Когда кредит пришел на счет сельчанки, ее попросили пойти к банкомату и перевести деньги на несколько телефонных номеров — якобы ради сохранности средств. Так женщина лишилась 64 тысяч.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В пресс-службе полиции в который раз попросили омичей в случае звонка «из банка» немедленно завершить разговор и перезвонить по номеру, указанному на обратной стороне карты.

"