Posted 2 декабря 2014,, 08:17

Published 2 декабря 2014,, 08:17

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

Российский Су-34 "атаковал" истребитель НАТО, подрезав его в воздухе

2 декабря 2014, 08:17
Инцидент в воздухе.

Представители западных стран, уже не раз сообщавших о том, что действия военных летчиков РФ в небе зачастую являются достаточно опасными, в очередной раз решили доказать миру и самим себе в первую очередь данный факт, опубликовав в Сети запись, сделанную камерой, которая была установлена на норвежский истребитель F-16.

При этом в российских СМИ указано, что «нарушителем» был российский МиГ-31, а в описании ролика, размещенного на YouTube, говорится о том, что опасный маневр, вследствие которого два военных самолета оказались на расстоянии нескольких метров друг от друга, предпринял истребитель-бомбардировщик Су-34.

Отметим, что представители НАТО часто жалуются на летчиков из России, которые помимо регулярных «вылазок» на боевых воздушных судах «подвергают опасности международные гражданские рейсы». Публикация данной записи является весомым аргументом Европы в ее обвинениях.

По заверению норвежской стороны, описываемый инцидент произошел у северных границ Норвегии, когда F-16 вылетел на перехват российского борта, но был им же и «подрезан». Как заявил представитель Вооруженных сил Норвегии Бриньяр Стордаль, расстояние между самолетами не превышало 20 метров. При этом в Норвегии решили не называть дату, когда произошел данный инцидент.

The Wall Street Journal приводит слова военного: «Самолеты могли столкнуться. Мы не знаем, было ли это вызвано ошибкой российского пилота, или знаком агрессивного поведения русских».

Добавим, что ранее Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщал об увеличении активности ВВС РФ в международном воздушном пространстве. Согласно официальным отчетам Альянса, за 2014 год было зафиксировано более 100 перехватов российских самолетов, а общая их численность превысила 4 сотни единиц.


Фото: mil.ru

"