Posted 2 ноября 2020,, 13:19

Published 2 ноября 2020,, 13:19

Modified 23 февраля 2022,, 14:48

Updated 23 февраля 2022,, 14:48

В Омской области появится единая аптечная база лекарств

В Омской области появится единая аптечная база лекарств

2 ноября 2020, 13:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
Губернатор Омской области Александр Бурков встретился с представителями аптек региона, чтобы обсудить дефицит противовирусных препаратов и его причины. В итоге встречи было решено не только обратиться к поставщикам лекарств, но и создать единую аптечную базу, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Сообщается, что в Омской области, как и в других регионах, спрос на лекарства сильно увеличился из-за того, что многие омичи стали закупать медикаменты впрок. Производители и поставщики не имеют такой запас препаратов, и потому вынуждены ограничивать партии для каждого региона.

Представители аптечных сетей региона считают, что решить этот вопрос можно лишь напрямую обратившись к поставщикам лекарств, чтобы те сделали поставку лекарств в Омскую область приоритетной.

«Мы просим вас лично написать письмо, чтобы обеспечили регион этим препаратом. На сегодняшний день мы видим именно такой выход из ситуации. Поскольку у нашей аптечной сети, нашего дистрибьютера есть возможность выйти напрямую на переговоры с производителем, мы бы хотели получить именно такое письмо. Считаем такую поставку в Омскую область приоритетной. Контракт у нас есть. Но мы хотели бы получить именно вашу протекцию», — обратилась к губернатору уполномоченный представитель аптечной сети «Аптека от склада» Ольга Тселюк.

Представители других аптечных сетей согласились, что удовлетворить спрос омичей на противовирусные препараты удастся, если глава региона напрямую обратится к поставщикам. Александр Бурков согласился с мнением представителей аптек региона и подчеркнул, что полки с противовирусными препаратами должны быть заполнены в каждой аптеке области.

«Важно, чтобы люди не ездили из Москаленок в Омск за этими лекарствами или из Омска в Новосибирскую область и обратно. Чтобы этого не было, сегодня нам нужно обеспечить насыщение лекарствами наших аптечных пунктов. Поэтому я буду обращаться лично, к производителям писать письма», — сообщил Бурков по итогам встречи.

Он также добавил, что для удобства омичей будет создана единая информационная база, где можно будет отследить конкретное лекарство в конкретной аптеке, чтобы не тратить время на походы от одной аптеки к другой.

"