Posted 2 ноября 2020,, 12:57

Published 2 ноября 2020,, 12:57

Modified 23 февраля 2022,, 14:48

Updated 23 февраля 2022,, 14:48

Экс-глава «ТНС энерго» подозревается в мошенничестве

2 ноября 2020, 12:57
Следствие направило в Тверской суд Москвы ходатайство об аресте экс-владельца компании «ТНС энерго» Дмитрия Аржанова. Президент ФК ЦСКА Евгений Гинер — совладелец и председатель совета директоров «ТНС энерго».

Следствие будет добиваться ареста Аржанова, который подозревается в мошенничестве. «Поступило ходатайство от следственного департамента МВД РФ об избрании меры пресечения Дмитрию Аржанову в виде заключения под стражу. Подозревается он по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере)», — сообщили в пресс-службе суда.

Ранее по этому делу были арестованы топ-менеджеры компании — Сергей Афанасьев и Борис Щуров. Об этом сообщает tass.ru.

Всего фигурантами уголовного дела о мошенничестве в крупном размере являются пять человек. Следствие считает, что с 2011 года подозреваемые получали от потребителей деньги в качестве оплаты электроэнергии и присваивали их себе, хотя должны были переводить их в ПАО «МРСК Центра и Приволжья». За последние годы это самое крупное хищение в отрасли. Противоправные действия руководства «ТНС энерго» привели к росту тарифов на электричество и нехватке средств на ремонт электросетей. Таким образом, в Нижегородской области сократилась надежность электроснабжения.

Российский предприниматель Дмитрий Аржанов ведет бизнес в энергосбытовой сфере и агропромышленном комплексе. Он инвестирует в нефтепереработку и девелопмент. Журнал Forbes оценил активы бизнесмена в один миллиард долларов. До 2017 года «ТНС энерго» принадлежал Аржанову.

В последнее время силовики все чаще арестовывают владельцев крупных компаний и федеральных чиновников. Можно сделать вывод, что правоохранители начали активно распутывать коррупционные схемы на энергетическом рынке. Ранее были арестованы министр Открытого правительства Абызов и замминистра энергетики Тихонов.

"