Posted 2 ноября 2016,, 09:09

Published 2 ноября 2016,, 09:09

Modified 3 августа 2022,, 23:43

Updated 3 августа 2022,, 23:43

За отдых на Иртыше омичам грозит штраф в 1 млн рублей и 3 года тюрьмы

2 ноября 2016, 09:09
Возбуждено уголовное дело.

Двум омичам грозит лишение свободы и наказание в виде штрафа размером до 1 миллиона рублей за одну пойманную рыбу во время отдыха на Иртыше в Тевризском районе.

Инспектор территориального управления Росрыболовства обратился с заявлением в полицию о привлечении к ответственности двух браконьеров за вылов рыбы ценной породы. Сибирский осетр, обнаруженный у рыбаков при задержании, занесен в Красную книгу Российской Федерации.

По словам сотрудника Росрыболоводства, ранним утром в районе деревни Бородинка в районе 1250 километра Иртыша, были задержаны двое: 38-летний житель Тевризского района и его друг, 61-летний омич, который приехал в гости к первому. Товарищи решили порыбачить. Они взяли моторную лодку и сеть. Уловом того дня стал осетр. Но, как отметил инспектор, данная порода рыб занесена в Красную книгу России, что уже является нарушением норм уголовного законодательства.

В ходе проверки, назначенной по данному факту, установлено: водным биологическим ресурсам нанесен ущерб на сумму 10 тыс рублей.

Параллельно дознавателем ОМВД России по Тевризскому району возбуждено уголовное дело по ст. 258.1 УК РФ.

С места происшествия были изъяты вещественные доказательства, а именно лодка с подвесным мотором и сеть. Они приобщены к материалам уголовного дела. Также сотрудниками правоохранительных органов был конфискован и уничтожен улов.

Высшей мерой наказания за незаконную добычу ценных водных биологических ресурсов, которые занесены в Красную книгу, является лишение свободы на срок 3 года со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.


По материалам пресс-службы ОМВД России по Тевризскому району


"