Posted 2 октября 2020,, 11:13

Published 2 октября 2020,, 11:13

Modified 23 февраля 2022,, 15:17

Updated 23 февраля 2022,, 15:17

Омичи поддержали врачей БСМП № 1 после оскорбительных слов Навального

2 октября 2020, 11:13
В интервью изданию Spiegel Алексей Навальный резко высказался в адрес главного врача омской БСМП № 1 Александра Мураховского и всего коллектива больницы. Медицинское сообщество Омской области негативно отреагировало на слова политика.

Так, омский профсоюз работников Минздрава опубликовал заявление в адрес Алексея Навального. Отмечается, что лишь из-за понимания того, что пациент пережил сложный период жизни, врачи откажутся от процессуальных действий. Медицинское сообщество посоветовало блогеру «трезво оценивать жизненные реалии и оставаться человеком».

«Несмотря на шумиху, происходящую вокруг пациента Навального, несмотря на постоянное вмешательство в работу лиц, не имеющих к медицине никакого отношения, доктора справились. Тот факт, что господин Навальный сегодня быстрыми темпами возвращается к активной жизни, говорит как раз о том, что в Омске его жизнь была спасена», — говорится в письме.

Медиков Омска поддержала Национальная ассоциация заслуженных врачей России. Там заявили, что обвинения Алексея Навального в адрес омских врачей и сравнения с «агентами, убивающими людей», — кощунство. Авторы письма сравнили Алексея Навального с волком, сбросившим овечью шкуру.

«Потом он вернется в нашу страну и станет дышать одним с нами воздухом. Да, это, наверно, все по закону и правильно — он же российский гражданин. Но с нашей стороны это уже не толерантность, а какое-то малодушное всепрощение! И разве российский гражданин не должен отвечать по закону за клевету и оскорбления?» — возмутился известный врач и телеведущий Мясников.

Поддержали омских медиков и сами жители Омска. Земляки в соцсетях высказывали возмущения под хештегами #спасибоБСМП1 #спасибоОмскимВрачам.

Слова поддержки в адрес медиков БСМП № 1 высказал титулованный советский самбист Александр Пушница:

«Я очень хорошо знаю врачей БСМП № 1. Это профессионалы с большой буквы, люди, добившиеся успеха в профессии, обладающие прекрасными человеческими качествами. И нет сомнений в их профессионализме ни у меня, ни у тех людей, которые с ними знакомы. Обвинения в их адрес абсолютно беспочвенны! Они сделали для Алексея Навального все и даже больше, чем все. И, повторюсь, сомнений в их профессионализме и компетентности быть не может!».

«В это нелегкое время хочу поддержать омских врачей, и особенно #спасибоБСМП1. Выполняя свой долг, они, не жалея себя, делают все возможное, чтобы спасти человеческую жизнь. #спасибоОмскимВрачам, что лечите нас, продолжайте выполнять свое благородное дело, не обращая внимания на злые языки», — сказал омский боксер Алексей Тищенко.

"