Posted 2 августа 2016,, 10:31

Published 2 августа 2016,, 10:31

Modified 3 августа 2022,, 23:46

Updated 3 августа 2022,, 23:46

Вода в Омске опасна для здоровья

2 августа 2016, 10:31
Угроза заболеваний.

В регионе существует 14 официальных пляжей, на территории Омска расположены пять из них – два Центральных, Кировский, Первомайский и Советский. Также на начало лета этого года в регионе насчитывалось 43 пляжа, не прошедших проверку спасателей, но популярных у местных жителей.


Проведенное накануне исследование качества речной воды, воды в питьевых фонтанчиках и песка на пляжах города указало на неудовлетворительное состояние воды в зонах отдыха омичей, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Омской области.


На 1 августа были проверены 43 пробы воды, 24 из которых не соответствуют нормативам гигиены по микробиологическим показателям и 35 – по санитарно-химическим. Отметим, что в пробах речной воды, взятой на Кировском пляже, микробиологические показатели в норме. Мониторинг семи проб водопроводной воды из питьевых фонтанчиков показал, что все показатели находятся в пределах нормы. Также не выявлено нарушений гигиенических нормативов и в исследованных пробах пляжного песка.


В июле текущего года были исследованы 32 пробы речной воды, из которых качество 18 проб признано неудовлетворительным по микробиологическим показателям, а качество 26 – по санитарно-химическим.


Ссылаясь на проведенные исследования, областной Роспотребнадзор не рекомендует купаться в Иртыше - существует угроза инфекционных и неинфекционных заболеваний.

"