Posted 2 апреля 2014,, 13:03

Published 2 апреля 2014,, 13:03

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Супервулкан Йеллоустоун просыпается - миру грозит катастрофа в 2014 году

2 апреля 2014, 13:03
Очередное стихийное бедствие.

Вслед за стихийным бедствием, разыгравшимся неподалеку от берегов #Чили, ученые прогнозируют еще одно, более масштабное и разрушительное, чем южноамериканское #цунами.


Геологическая служба США зафиксировала очередное землетрясение, магнитудой 4,8 балла по шкале Рихтера, которое сотрясло северный Йеллоустоунский национальный парк. Как отмечают исследователи, это самые сильные подземные толчки, наблюдаемые в этом месте с 1980 года.

Сейсмографы, установленные в университете штата Юта, в 6:34 утра по местному времени к северо-северо-востоку от гейзеров Норриса обнаружили тектоническую активность, сообщает boston.com.

Согласно прогнозам, супервулкан, расположенный на территории национального парка, в 2000 раз превосходящий по мощности вулкан Сент-Хеленс, может «проснуться» и начать извергаться. Последствия в таком случае будут глобальными и катастрофическими.

Кроме этого, на зарубежных ресурсах появилось видео, на котором можно увидеть диких животных, спешно покидающих окрестности вулкана в Йеллоустоунском парке. Как известно, животные особенно остро чувствуют надвигающуюся природную опасность.

Один из очевидцев бегства животных так прокомментировал в своем блоге странное поведение зубров: «Я не знаю, связано ли это с пробуждением вулкана, но в любом случае животные чувствуют какую-то угрозу».

В силу того, что супервулкан может перейти в активную фазу, говорит и тот факт, что на территории США это уже второе землетрясение за прошедшие две недели. Первое было зафиксировано в Лос-Анджелесе.


Верхнее фото: иллюстрация

Фото в тексте: themodernape.com

"