Posted 1 декабря 2020,, 11:18

Published 1 декабря 2020,, 11:18

Modified 23 февраля 2022,, 15:31

Updated 23 февраля 2022,, 15:31

В Сбербанке выступили с идеей о переводе безналичных рублей в цифру

1 декабря 2020, 11:18
Представители Сбербанка России предложили сделать все безналичные рубли цифровыми. Также финансовая организация выступила с инициативой о распространении плюсов цифровых рублей, а конкретнее, автоматизации контроля их целевого расходования, на все безналичные деньги.

Цифровой рубль выступает, по сути, теми же безналичными деньгами, но только их учет ведется при помощи токенов. Каждый рубль обладает своим собственным уникальным номером, что предоставляет возможность его отслеживания. Кроме этого, рубль можно программировать, проводить транзакции по условиям смарт-контрактов, передает РИА Новости.

В Центробанке уже отмечали, что цифровой рубль хорошо отразится на автоматизации расчетов контроля целевой траты средств. Сбербанком же предложено расширить данную характеристику на все безналичные деньги.

«Мы предлагаем произвести токенизацию всех безналичных рублей согласно единым правилам, которые введет ЦБ РФ. Коммерческие банки не занимаются выпуском своей валюты, только учитывают свои безналичные средства по-другому — с помощью уникальных токенов. У Банка России же сохранятся функции регулятора обращения токенов. Государство получит инструменты контроля, какими ранее не обладало, а благодаря бизнесу и финансовым технологиям появятся новые продукты на основе смарт-контрактов», — пояснил зампред правления Сбербанка России Анатолий Попов.

В ноябре этого года Центробанк сообщил, что рассматривает возможность выпуска цифрового рубля. Кроме этого, отмечалось, что нужно в деталях проработать этот вопрос с той целью, чтобы быть готовыми к выпуску цифрового рубля, когда это потребуется. А недавно в Банке России рассказали, что многие участники финансового рынка дали положительные комментарии к идее создания цифровой национальной валюты. Регулятор даже допустил возможность использования ее и на мировом уровне — при условии, что и другие страны решат перевести свои деньги в цифру.

"