Posted 1 декабря 2020,, 07:24

Published 1 декабря 2020,, 07:24

Modified 23 февраля 2022,, 15:30

Updated 23 февраля 2022,, 15:30

Трех омских студентов поймали на распространении опасных вирусов

Трех омских студентов поймали на распространении опасных вирусов

1 декабря 2020, 07:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
Студенты занимались созданием, использованием, распространением и продажей вредоносного программного обеспечения, сообщает УФСБ России по Омской области.

В 2020 году УФСБ России по Омской области обнаружили 15 случаев, когда на ресурсах оборонно-промышленного комплекса использовали вредоносное программное обеспечение. Также было зафиксировано 13 фактов несанкционированного доступа к информационным объектам органов государственной власти и управления РФ. Все их пресекли.

Произошло шесть компьютерных атак на объекты критической инфраструктуры РФ. В их числе находятся серверы правительства Алтайского края, ФНС России и Федеральной службы по военно-технического сотрудничества. Атаки происходили из подсетей трех омских компаний.

Суды Омской области оштрафовали трех студентов, которые занимались создание, использованием, распространением и продажей компьютерных вирусов. Один из них попытался получить доступ к серверу правительства Омской области. Однако во время атаки на сервер злоумышленник не смог получить доступ к данным.

Также сотрудники УФСБ, УМВД, Роскомнадзора и филиала Главного радиочастотного центра обнаружили восемь организаторов, которые предоставляли доступ в интернет с помощью радиоканалов, когда у них не было соответствующей лицензии. Виновников наказали по статье 13.4 КоАП РФ.

Кроме того, специалисты пресекли 25 нарушений при использовании 79 радиоэлектронных средств. Было составлено 187 протоколов об административных правонарушениях. Также внесли 75 представлений с требованием устранить причины и условия нарушений.

"