Posted 1 декабря 2020,, 12:23

Published 1 декабря 2020,, 12:23

Modified 23 февраля 2022,, 15:31

Updated 23 февраля 2022,, 15:31

ОНПЗ внедряет интеллектуальные средства автоматизации в производство

1 декабря 2020, 12:23
ОНПЗ «Газпром нефти» завершил плановые ремонты на восьми производственных объектах, обслуживание и замены агрегатов которых направлены на повышение эффективности нефтепереработки и надежности оборудования.

Помогли в работе цифровые модули процедурного управления. Это решение позволило автоматизировать сложный процесс пуска и остановки технологических комплексов и провести его максимально точно, сэкономив время и ресурсы завода.

Модуль процедурного управления действует на шести установка ОПНЗ. Он является частью интеллектуальной системы управления процессами нефтепереработки. В дальнейшем цифровой модуль, позволяющий запускать и останавливать установки в автоматизированном режиме, будет внедрен на всех производственных объектах предприятия.

Ключевым проектом текущих ремонтов стала модернизация комплекса по производству ароматических углеводородов. Во время плановой остановки были заменены аппараты воздушного охлаждения и насосное оборудование. Омский НПЗ планирует ремонт оборудования так, чтобы сохранять стабильность на топливном рынке.

«В работе каждой технологической установки Омского НПЗ сегодня задействовано множество средств автоматизации и IT-инструментов, и чтобы повысить эффективность функционирования каждого объекта, мы проводим комплексную работу по внедрению интеллектуальных систем управления, которые в свою очередь, помогают нам обеспечивать высокое качество продукции, повышают уровень промышленной и экологической безопасности», – отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

"