Posted 1 октября 2020,, 17:51

Published 1 октября 2020,, 17:51

Modified 23 февраля 2022,, 15:41

Updated 23 февраля 2022,, 15:41

В Омске ремонтируются детские поликлиники

1 октября 2020, 17:51
Учреждения в рамках нацпроекта «Здоровье» получают средства на обновление и строительство.

Поликлиника детской городской клинической больницы № 3 завершила обновление регистратуры в рамках национального проекта «Здравоохранение». Здесь появились яркий уголок для детских игр и колясочная, которая позволит защитить средства передвижения от осадков.

Для родителей маленьких пациентов готовится к открытию кол-центр, что позволит сократить очереди в регистратуру. «Перед посещением родители звонят, задают интересующие их вопросы, записываются на прием к врачу и, уже придя в поликлинику, только забирают свою карточку», — пояснила заместитель главного врача по поликлинической работе БУЗОО «ГДКБ № 3» Людмила Веселовская.

Детский городок с вертолетом и обучающим столиком разместился на втором этаже здания. Здесь можно поиграть в ожидании своей очереди к врачу. Молодые мамы могут воспользоваться комнатой кормления, оборудованной мягкими диванчиками и столиками для пеленания. Новый бокс на улице вмещает 20 колясок и находится под постоянным видеонаблюдением.

На обновление омских медицинских учреждений направлено почти 200 млн рублей. Для детских поликлиник приобрели 13 аппаратов для измерения внутриглазного давления. Федеральные средства получили софинансирование из регионального и местных бюджетов.

Как отмечает первый заместитель председателя Омского городского Совета Юрий Тетянников, сфера здравоохранения региона в этом году благодаря нацпроектам получила новые возможности.

«В Таре благодаря привлечению инвестора в рамках нацпроекта появилась вертолетная площадка без затрат бюджетных средств. Появляются передвижные модульные ФАПы, возможности высокотехнологичной помощи», - подчеркнул Юрий Тетянников.

"