Posted 1 октября 2020,, 19:17

Published 1 октября 2020,, 19:17

Modified 23 февраля 2022,, 15:42

Updated 23 февраля 2022,, 15:42

В Омске реализуется проект «Билет в будущее»

1 октября 2020, 19:17
Увеличилось количество площадок для проведения практических мероприятий в рамках актуального проекта.

В сентябре в Омске стартовал новый этап очных практических мероприятий проекта «Билет в будущее» национального проекта «Образование». Выбор участников увеличится до 20 различных профессиональных проб. Практические мероприятия посетят 192 школьника.

Омские школьники смогут попробовать себя в качестве учителя начальных классов, повара, архитектора, самостоятельно разработают мобильное приложение, займутся сварочным производством на восьми площадках, пять из которых впервые проведут профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее». Занятия проводятся под присмотром опытных наставников.

В Омске площадками реализации проекта стали Авиационный колледж имени Н. Е. Жуковского, Строительный колледж, Промышленно-экономический колледж, Многопрофильный колледж, Педагогический колледж № 1, Торгово-экономический колледж им. Г. Д. Зуйковой, Автотранспортный колледж и Аграрно-технологический колледж. Молодым омичам доступны следующие компетенции: «Электромонтаж», «Разработка мобильных приложений», «Лабораторный химический анализ», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Агрономия», «Ветеринария», «Веб-дизайн и разработка», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Предпринимательство», «Поварское дело», «Визуальный мерчендайзинг», «ИТ-решения на платформе 1С: Предприятие 8», «Геодезия», «Архитектура» и «Кирпичная кладка».

Председатель Омского городского совета Владимир Корбут отмечает, что реализация нацпроектов стала новой вехой в развитии города:

«Вспомните, какая критическая ситуация еще недавно была с дорогами в Омске, с местами в детских садах. Результат заметен: строятся сады, школы, открываются и преображаются общественные пространства. Омск участвует в семи национальных проектах, которые финансируются из трех источников, и как раз наша задача — в сложной экономической, противоэпидемической обстановке найти средства для софинансирования, чтобы участвовать в этих национальных проектах»

"