Posted 1 октября 2020,, 19:03

Published 1 октября 2020,, 19:03

Modified 23 февраля 2022,, 15:44

Updated 23 февраля 2022,, 15:44

В Омске откроют первый Центр обработки данных

1 октября 2020, 19:03
Средства выделили в рамках национального проекта.

Омское предприятие «Основа Дата Hэт» получило 8 млн рублей на инвестиционные цели по льготной ставке. Средства выделены Омским фондом микрофинансирования на создание Центра обработки данных в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Заемщик реализует проект по созданию в Омской области Центра обработки данных. Это первый заем после пандемии, который направлен на развитие. Ранее предприятия обращались за кредитными ресурсами на текущие цели. Могу сказать, что после поэтапного снятия ограничений бизнес активно обращается к нам за финансированием. Нередко в день мы кредитовали 10 компаний», — заявил управляющий Омским фондом микрофинансирования Игорь Клюев.

Информационная инфраструктура нового центра будет полезна корпоративным и частным клиентам, а также государственному сектору. Общий объем инвестиций превышает 200 млн рублей.

Средства займа будут направлены на приобретение электротехнического оборудования и дизельного генератора для обеспечения бесперебойного электропитания Центра обработки данных. Это оборудование необходимо для завершения финальной стадии строительства. Помимо традиционных услуг (размещение собственного оборудования клиентов в ЦОД и предоставление в аренду выделенных серверов) дата-центр предлагает виртуальную инфраструктуру с большим количеством опций.

«Программа льготного кредитования на инвестиционные цели запущена в мае прошлого года на базе фонда по решению губернатора Омской области Александра Буркова в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На ее реализацию выделено более 60 млн рублей», — заявила министр экономики Омской области Анна Негодуйко.

«Наступают и все активнее чувствуется дыхание постиндустриальной экономики, активно развиваются услуги, активно развивается бизнес, в котором высока доля добавленной стоимости», - отметил депутат Омского горсовета Алексей Провозин.

"