Posted 1 октября 2020,, 14:15

Published 1 октября 2020,, 14:15

Modified 23 февраля 2022,, 15:16

Updated 23 февраля 2022,, 15:16

В будущем году на линию в Перми выйдут 17 новых трамваев

1 октября 2020, 14:15
В будущем году власти Перми намерены закупить 17 новых трамваев по муниципальной программе, которая регламентирует организацию в городе регулярных перевозок автомобильным и электротранспортом.

Как сообщает properm.ru со ссылкой на пресс-службу Гордумы, покупку машин профинансирует городской бюджет, как то предусматривает муниципальная программа «Организация регулярных перевозок автомобильным и электротранспортом». На эти цели будет выделено шесть миллиардов рублей.

К 2023 году городские власти намерены увеличить долю, которую занимает в перевозках пассажиров экологический транспорт, до 40 процентов. Также согласно данной программе все городские трамваи и автобусы оснастят высокотехнологичной системой, которая будет осуществлять видеонаблюдение, навигацию, вести учет пассажиров. Кроме того, для них закупят валидаторы. Также в планах внедрить то, что хотели сделать еще в прошлом году. Речь идет об установке остановок, обновлении парка автобусов и трамваев, капремонте трамвайных путей и переходе на безналичную оплату проезда.

Сейчас перед властями стоит вопрос о возмещении больших убытков, которые принесла транспортная реформа, напрямую связанная с муниципальной программой.

А до конца этого года власти намерены приобрести еще 26 трамваев в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сначала хотели купить 75 машин, но министерство транспорта РФ это не одобрило. В конце 2019 года мэрией были заключены контракты, по которым в Пермь должны были прийти девять новых трамваев, но это признали незаконным. Но решение о том, что сделка недействительна, было отменено.

"