Posted 1 октября 2020,, 18:04

Published 1 октября 2020,, 18:04

Modified 23 февраля 2022,, 15:43

Updated 23 февраля 2022,, 15:43

Депутаты поддержали меры по улучшению омской экологии

1 октября 2020, 18:04
Воплотить их поможет национальный проект.

В январе 2020 года первый заместитель председателя Омского городского Совета Юрий Тетянников прокомментировал итоги доклада администрации города об экологической обстановке. Кроме установки датчиков на трубах крупнейших загрязнителей, депутаты отметили важность и других мер.

«Есть и другие предложения по улучшению экологии в Омске: перевод на газ муниципальных предприятий, снижение запыленности — это большая проблема. Меры, которые предпринимаются для этого сегодня, это и отказ от песчано-солевой смеси, и переход на современные реагенты, и приобретение спецтехники — «дорожных пылесосов», навесной техники для уборки улиц, которую можно устанавливать на тракторы, машины. Также это установка бортовых камней, бордюров, чтобы избежать попадания пыли, и изучаем вопрос о специальном покрытии участков земли или засадке газонов специальной травой, которая создает естественный барьер от пыления. Сюда же относятся и вопросы рекультивации свалок», — сказал Юрий Тетянников.

По мнению первого вице-спикера, улучшить экологическую обстановку в Омске поможет национальный проект «Экология», в котором город уже участвует.

"