Posted 1 октября 2014,, 05:03

Published 1 октября 2014,, 05:03

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Переход на зимнее время обойдется россиянам в 20 млрд рублей

1 октября 2014, 05:03
Депутаты предлагают компенсировать расходы граждан из федерального бюджета.

Исходя из данных комитета Госдумы РФ по энергетике, переход на зимнее время, который состоится в ночь на 26 октября, обойдется россиянам минимум в 15–20 миллиардов рублей.


Такие затраты в основном связаны с перепрограммированием приборов учета электроэнергии, речь идет о так называемых зонных счетчиках, которые по разным тарифам считают расход электроэнергии днем и ночью. Услуга перепрограммирования одного счетчика в разных регионах колеблется на уровне от 700 до 1500 рублей.


В связи с этим председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев обратился в российское правительство с предложением компенсировать затраты, которые понесут россияне в связи с переходом на зимнее время из федерального бюджета, сообщают «Известия».


Иван Грачев подчеркнул, что россияне – рядовые потребители, они не должны оплачивать ошибки и разного рода законодательные эксперименты: вначале зимнее время отменили, потом вновь возобновили переход на него.


Напомним, что последний раз граждане нашей страны переводили стрелки часов осенью 2011 года. В июне того же года президент России Дмитрий Медведев подписал закон, отменяющий сезонный перевод времени. В результате Россия жила по постоянному летнему времени, которое опережает астрономическое на два часа.


Однако новый закон, подписанный президентом России Владимиром Путиным в июле этого года, вернул жителям восьмидесяти субъектов РФ зимнее время (летнее время оставили в Удмуртии, Кемеровской и Самарской областях, на Камчатке и на Чукотке).

"