Posted 1 сентября 2020,, 11:27

Published 1 сентября 2020,, 11:27

Modified 23 февраля 2022,, 15:25

Updated 23 февраля 2022,, 15:25

Первый вице-спикер Горсовета Юрий Тетянников поздравил первоклассников с 1 сентября

1 сентября 2020, 11:27
Юрий Тетянников посетил праздник 1 сентября, прошедший в общеобразовательной школе № 107 на Московке. Первый вице-спикер Горсовета Омска рассказал о том, в каких новых условиях будут обучаться омские школьники.

Депутат отметил, что современные требования безопасности вынуждают школы менять свое расписание, однако качество работы с детьми все еще будет на высочайшем уровне.

«Сегодня необычный день. Мы вступаем в новый учебный год с новыми требованиями безопасности. Много сделано уже сегодня – во всех школах есть рециркуляторы воздуха, есть обеззараживатели. Большие изменения коснулись расписания, все это должно уберечь ребят от проблем», - считает Тетянников.

По его словам, впервые за многие годы в школах появились специализированные средства обучения, передвижные и стационарные кванториумы, аэрокосмические классы. Ребятам учиться сейчас гораздо интересней.

«Сегодня школа становится местом не только обучения, но и воспитания, там прививаются ценности. Помимо обучения, дети сегодня должны изучать историю России и любить свою страну», - отметил депутат.

Согласно приведенным им данным, на ремонт школ только в 2020 году в Омске было выделено 49 млн рублей, отремонтировано три спортзала, восемь тепловых узлов, двенадцать крыш и так далее. В классы был закуплена специальная ростовая мебель. Но самое главное – младшеклассники уже с первого дня в школе будут питаться бесплатно. Само собой, это разгрузит бюджеты их родителей.

«Помимо этого классные руководители получат сразу две надбавки за свою работу с молодым поколением – за каждого ученика в классе они будут получать по 40 рублей в месяц, а также дополнительно 5 тыс. рублей в месяц за классное руководство», - отметил первый вице-спикер Омского городского Совета.

"