Posted 1 сентября 2014,, 02:09

Published 1 сентября 2014,, 02:09

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Омский Макдоналдс появился в МЕГЕ

1 сентября 2014, 02:09
Первые признаки скорого открытия.

На фоне серьезной проверки Роспотребнадзором всемирной сети ресторанов быстрого питания «McDonalds», в Омске один за другим появляются точки, которых скоро станет ровно три.

Напомним – первая по предварительным планам должна открыться в ТК «Фестиваль», что на перекрестке улиц Конева и 70 лет Октября, вторая – в МЕГЕ, и третья, единственная пока на Правом берегу города, в сквере имени 30-летия ВЛКСМ на проспекте Маркса напротив ОмГУПС.

В ожидании самих ресторанов «McDonalds» Омск пока получил большие красные плакаты, четко обозначающие, где именно вскорости за прилавком появятся бойкие ребята в фирменной одежде, подающие под заказ «Две мясные котлеты-гриль, специальный соус, сыр, огурцы, салат и лук, всё на булочке с кунжутом…». Именно такая скороговорка совсем недавно была произнесена на многих телеканалах страны.



Если считать со дня открытия первого ресторана «McDonalds» в Москве в 1990 году, Омск ждет своей очереди уже почти 24 года. Кстати, первый в России ресторан сети на Пушкинской площади, названный ранее символом Перестройки, 27 августа закрыт Роспотребнадзором на 90 дней с формулировкой «нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения». Надеемся, что такого в омских ресторанах сети руководство не допустит.

Итак, «Макдоналдс» появился в МЕГЕ. Конечно, пока это только «красная фирменная заглушка» на месте будущего ресторана, но, тем не менее, она уже там.



А значит, в Омске грядет время серьезной конкуренции на рынке фастфуда. И хотя с 2010 года «McDonalds» уже не крупнейшая сеть ресторанов быстрого питания в мире (обогнал Subway), но одна из наиболее известных, наряду с Burger King и KFC.

Красный баннер с золотой буквой «М» ранее появился и в ТК «Фестиваль».



В Омске у «McDonalds» история пока «чистая», а вот во Владимире, Волгограде, Нижнем Новгороде, Казани, Смоленске, Туле, Ярославле, Липецке, Кирове, Саранске, Белгороде, Воронеже, Москве и некоторых других городах, местные отделения Роспотребнадзора проводят поверки.


Итого по состоянию на конец августа в России закрыто более 10 точек сети быстрого питания «McDonalds». Часть из них – в Краснодарском крае, Москве, Подмосковье, Ставропольском крае и Свердловской области. Еще около 100 ресторанов проверяется. Всего в российской сети числится 433 ресторана в 74 городах страны (данные Википедии).


Кроме позитивного образа у «McDonalds» есть и другой, менее привлекательный.

Из разряда «конспирологических теорий»:




«Длинный» фильм в целом о фастфуде:




Что касается «бункерной теории», то, во-первых, в Омске наперечет американцев, а во-вторых в нашем городе о ней «позаботились» заранее. Ни в МЕГЕ, ни «Фестивале» подкоп не прорыть. А в сквере напротив ОмГУПС бункер уже есть. Правда он принадлежит не «McDonalds», а обустроен еще во времена СССР заводом «Электроточприбор». В настоящее время прямо над ним (или на нем) возвышается многоэтажный дом, известный как «Золотой зуб».

"