Posted 1 июня 2015,, 06:26

Published 1 июня 2015,, 06:26

Modified 4 августа 2022,, 20:45

Updated 4 августа 2022,, 20:45

Правительство России запретило продажу табака

1 июня 2015, 06:26
Снюс (сосательный табак) исчезнет с прилавков и витрин.

В рамках масштабного антитабачного закона, вступившего в силу в России 1 июня 2014 года, правительство одобрило очередной этап борьбы с никотиновой зависимостью. На этот раз был одобрен запрет на розничную и оптовую продажу сосательного табака, имеющего более лаконичное название – снюс.

Согласно официальному отзыву правительства РФ, размещенному на государственном портале, власти поддерживают данное решение и вводят административную ответственность за реализацию никотиносодержащего продукта. Законопроект был предложен государственным советом республики Татарстан и утвержден на высшем уровне.

«Поскольку табак сосательный (снюс) создаёт и поддерживает никотиновую зависимость, а содержащиеся в нём компоненты являются высокотоксичными и канцерогенными, предлагаемый законопроектом запрет оптовой и розничной продажи таких изделий заслуживает одобрения», - говорится на сайте правительства РФ.

В связи с тем, что заниматься нарушителями придется полиции, власти также предполагают, что введение запрета вызовет выделение дополнительных средств из федерального бюджета.

Напомним, что с 1 июня 2014 года в России запрещено курить в ресторанах, кафе, на территории вокзалов и аэропортов. А ровно два года назад, аналогичные меры были введены в отношении стадионов, детских площадок, школ, вузов, культурных и спортивных учреждений, а также в больницах и на пляжах.


Фото: иллюстрация

"