Posted 1 марта 2022,, 14:59

Published 1 марта 2022,, 14:59

Modified 6 июня 2022,, 08:05

Updated 6 июня 2022,, 08:05

Стоит ли запасаться лекарствами? Омские фармацевты рассказали о ситуации на рынке

1 марта 2022, 14:59
Город55 поинтересовался мнением бизнесменов, экономистов и представителей власти. Некоторые пока более осторожны в оценках, но есть и те, кто уверен, что повышения цен не будет.

«Запасы препаратов в российских аптеках сформированы»

В связи с последними событиями на Украине России приходится приспосабливаться к новым реалиям. Ранее Город55 писал, как ситуация с введенными ограничениями в отношении нашей страны коснется туристической отрасли и кинопрокатчиков.

В том, что касается импорта зарубежных лекарственных препаратов в нашу страну, пока никаких решений не принято. Специалисты с большой долей вероятности утверждают: медикаменты не попадут под санкции. Запрет на их ввоз противоречит всем понятиям о гуманности.

Однако страны ЕС и Северной Америки могут ограничить поставки составляющих для изготовления лекарств, объясняя это отказом поддерживать российское производство. Такие опасения высказывает большинство экспертов, к которым мы обратились.

Однако пока никаких разумных поводов для опасений нет, ситуация находится под контролем. Запасы препаратов в российских аптеках сформированы, перебоев с поставками не ожидается, сообщает ТАСС со ссылкой на директора СРО «Ассоциация независимых аптек», главу Альянса фармацевтических ассоциаций Викторию Преснякову.

Впрочем, некоторые представители омских аптек пока осторожны в оценках:

«Если начнут искусственно ограничивать наценки, то просто возникнет дефицит лекарств, потому что торговать ими будет невыгодно. Если будут дотировать производителей, то, наверное, какой-то смысл в этом есть. Или уменьшат налоги на аптеки. Тогда, может быть, станет немного легче и рост будет поменьше. В ковидные времена была похожая разовая поддержка бизнеса», — рассказал Городу55 управляющий аптечной сетью «Семейная» Константин Попов.

«Увеличить производство медикаментов за пару недель невозможно»

Директор омского подразделения АО НПК «Катрен» (сайт Apteka.ru) Александр Синдеев также считает, что изменения будут. Но какие-то точные прогнозы сейчас делать сложно:

«Я тоже, точно так же, как и остальные, читал на новостных сайтах про льготную поддержку. Наше государство обещает обеспечение граждан лекарствами. Люди — кому положено — как получали бесплатные медикаменты, так и будут получать. Нет никакой информации, что кто-то из фармацевтических производителей отказался поставлять нам товар в связи с санкциями. Пока причин для беспокойства нет. Пока то, что в России есть, поставляется согласно графику. В ближайшее время никакого дефицита не будет».

Другой вопрос: смогут ли производители вообще провезти свой товар в Россию. Александр Синдеев поделился опасениями в связи с возможным закрытием границ.

«Заменить, конечно, на 100% никто не сможет, потому что есть определенный сложившийся рынок, где каждый имеет свою нишу, — объясняет наш собеседник. — Он должен абсолютно поменяться. Если кто-то пропадет, будут сложности. Конечно, совсем незаменимых нет — но это долгий процесс. Увеличить производство медикаментов сразу — за пару дней или недель — невозможно. Каждый производитель планирует свою работу примерно на год. Также есть и бюрократические вещи в виде лицензирования».

«Российские лекарства производятся на импортном оборудовании»

Сейчас активно обсуждается возможность замены лекарств, производимых на западе, на индийские аналоги. Владелец сети аптек «Дельта» Виктор Подгурский пока затрудняется ответить, сможет ли это полностью закрыть спрос.

Владелец сети аптек «Дельта» Виктор Подгурский: «Сейчас масса дженериков фасуется в России. Но субстанции, оборудование — импортные. Оборудование еще и должно обслуживаться, получать запчасти, программное обеспечение. Мы очень зависимы».

«Глобального рынка в таком аспекте я не знаю — ни в силу своего положения, ни в силу образования. Но происходящее сейчас отразится на всех отраслях, — считает Виктор Подгурский. — Пока лекарства есть. Логистическая цепочка длинная и занимает не один месяц: пока приехало, растоможилось, легло на склады по всей России. Лекарства, скорее всего, в какие-то ближайшие дни и даже недели никуда не денутся. Ну, а дальше — посмотрим».

Мнение экономиста

Профессор кафедры региональной экономики и управления человеческими ресурсами ОмГУ Олег Рой:

«Если такие процессы уже пошли, то, я думаю, и фармкомпании могут к нему присоединиться. Около 40% лекарств в Россию завозится из-за рубежа. Чтобы производство перестроилось, потребуется время. Сложности будут. Надо подождать и посмотреть, как будет развиваться ситуация».

Официально

«Никаких объективных предпосылок для повышения цен не существует»

«В Омской области имеется полный запас всех необходимых лекарств, в том числе жизненно важных, рассчитанный на несколько месяцев работы региональной аптечной сети — как государственного сектора, так и частного. Сегодня нет даже намёка на дефицит. Стоимость лекарств находится под нашим постоянным контролем. Никаких объективных предпосылок для повышения цен не существует. Призываю граждан не реагировать на слухи, и не запасаться впрок медикаментами. Это никому не нужно», - сообщил начальник управления Росздравнадзора по Омской области Георгий Третьяков.

"