Posted 1 марта 2022,, 05:45

Published 1 марта 2022,, 05:45

Modified 23 марта 2022,, 13:18

Updated 23 марта 2022,, 13:18

«Под вопросом все направления»: омские турфирмы — о ситуации с запретом перелетов

1 марта 2022, 05:45
Город55 узнал мнение экспертов о том, как будет выживать отрасль в новых условиях.

Решается вопрос о приостановке туров

27 февраля большая часть европейских стран и Канада закрыли небо для российских самолетов. Это сделало облет Европы практически непреодолимым препятствием для совершения трансатлантических рейсов российских авиакомпаний даже в открытые страны, говорится в сообщении Ассоциации туроператоров.

Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму и Минтрансу подготовить предложения по организации летнего отдыха для россиян в регионах РФ. Также решается вопрос о приостановке продаж туров в страны, которые ограничили транспортное сообщение с Россией.

В Ростуризме сообщили о составлении списков наших сограждан, которые сейчас находятся за рубежом. Людей будут возвращать на родину в ближайшее время по гуманитарным коридорам. По предварительным оценкам, вывезти предстоит более 27 тысяч российских туристов.

Кроме европейских оказались невозможными и трансатлантические перелеты. Среди туристических направлений это Куба, Мексика и Доминикана.

Город55 обратился к представителям омских турфирм и узнал, как они будут выходить из сложившейся ситуации. Сейчас как раз мог бы начаться сезон туров в Европу. Но, судя по всему, он отменен в третий раз. Спойлер: те, кто смог пережить пандемийные ограничения, найдут способ остаться на плаву и в этот раз.

«Из-за пандемии Европа и так была закрыта. Тут ничего не изменилось»

«Не надо паниковать, люди по-прежнему ездят, — говорит директор турфирмы „Мистер Фогг“ Елена Кашленко. — Из-за пандемии в Европу никто и не летал. Никто не ждал ее открытия в этом году. Ни одной путевки не было продано ни в Чехию, ни в Бельгию — все закрыто еще с 2020 года. По-прежнему хорошо бронируют Турцию, Египет, Сочи, Абхазию, а также все российские курорты — Белокуриху, Горный Алтай. Думаю, будет развиваться направление на Иссык-Куль. И в свете последних событий омичи прямо требуют туры во Вьетнам и Таиланд. Через какое-то время они заработают. Сейчас поставили рейсы из Москвы, на согласовании — рейсы из Новосибирска, а следом и Омск придет».

По словам Елены Кашленко, Египет уже стоит в расписании, никаких вопросов по перелетам туда нет. С Вьетнамом сложность только в том, что туда направляется ограниченное количество рейсов. Но с 14 марта их обещали добавить.

Елена Кашленко: «На данный момент нас страшат только те колебания, которые происходят на валютном рынке. Но опять-таки — это временная ситуация. Если доплата у человека будет больше, чем он рассчитывал, значит, у него будет замена отеля или даже направления, если вдруг сумма доплаты по ранее забронированному туру его не устраивает. Но это все технические вопросы, они все решаемы. У каждого туриста есть определенная сумма, которую он планирует потратить, и в рамках этого бюджета он и останется. Денег у него завтра больше не станет, на эту сумму он и поедет отдыхать. Он поедет в тот же самый Вьетнам, но в отель попроще».

«Закрыты Болгария, Куба, Мексика, Доминикана. Под вопросом Египет»

А вот у директора турфирмы «Дискавери» Натальи Афанасьевой куда менее оптимистичное настроение на этот момент.

«Сейчас вообще коллапс происходит. Из-за этой ситуации все наши направления, которые еще были открыты, оказались под вопросом, — говорит Наталья. — Из таких, которые сейчас на повестке дня, — это Болгария, Куба, Мексика, Доминикана. Остальных ждем. Египет под вопросом — потому что есть ограничение для России на пользование бортами американского „Боинга“. Это решение появилось в конце прошлой недели. А у нас на них летают все чартерные авиакомпании. Тут каждый час какая-то новая информация, и туризм пока просто не успевает подстраиваться под это все. Если уж на то пошло, Европу в принципе еще никто не открывал после пандемии. Так что здесь мы, в принципе, не пострадали. Кипр летал нелегально на грузопассажирских самолетах. Официально он открывается 1 марта. Прошлый летний сезон все туроператоры летали туда нелегально, рейсы имели статус грузопассажирских. Вся Европа — Чехия, Франция — была закрыта и недоступна для туристов. Под вопросом сейчас Египет — непонятно, полетит или не полетит. Со вчерашнего дня из-за всей этой ситуации закрыли рейсы Доминикана, Мексика, Куба. Закрыли коридоры, и непонятно как самолетам пролетать».

Наталья Афанасьева рассказала, что они уже начали продажу на эти направления. Вопрос о возврате денег клиентам, как и во всех похожих случаях, решать будет туроператор:

«На данный момент никто ничего не знает. Нет военного положения. Нет отмены рейсов — как было в пандемию, когда закрывали Турцию посреди сезона. Как только будет официальное распоряжение властей запретить перелеты, тогда туроператоры будут предлагать: либо замену на какие-то доступные направления — в том числе российские, либо возврат денег. Все деньги не находятся у нас в кошельке. То, что нам приносят туристы в качестве предоплаты, мы в соответствии с партнерскими договоренностями сразу же отправляем туроператорам, авиакомпаниям и т. д. Все возвраты будут осуществляться в рамках договоров. Туроператоры и прочие будут нести затраты, которые фактически понесли, они будут удерживать, соответственно, и мы тоже. И будем возвращать то, что вернули нам».

«Сейчас как раз мог начаться сезон туров в Европу»

В омском представительстве Coral TraveI пока комментируют ситуацию с осторожностью. Его сотрудница рассказала нам, что введенные ограничения не добавят ничего нового к сложностям, которые у них уже были. Туры в Западную Европу они не продают с самого начала пандемии. Они переключились на самые бюджетные и потому самые массовые направления — Турцию и Египет.

«Пока нас интересует, не будет ли дальнейших ограничений, — отметила представительница Coral TraveI. — Мы ситуацию отслеживаем — пока в состоянии спокойного наблюдателя. Если бы европейские страны — Испания, Греция, Италия — были открыты, если бы было лето и были бы визы, то это бы нас касалось сильно. Поскольку эти страны и так были закрыты, визовые центры не работали, туристы туда туров не покупали, нас это и не коснулось».

В омском представительстве Pegas Touristic пока пытаются разобраться в ситуации и рассчитывают на поддержку государства. Они уже продали несколько туров, которые сейчас оказались в подвешенном состоянии.

«Пока известно только, что закрыт только Кипр, про Грецию речь пока не идет, — рассказала нам представитель турфирмы. — Если люди будут просить возврат денег за туры, тут все зависит от туроператора, а от нас. Большую часть тура оплачивает оператор, у нас остается только комиссия. Но, как и в пандемию, сейчас они разбираются со всеми законодательными нюансами. Власти могут подключиться. В пандемию было принято постановление правительства, по которому отодвинули сроки возврата средств для туроператоров до конца 2021 года. Это дало нам возможность постепенно возвращать предоплату, либо туристам перекинуть свои деньги на другие туры. Мы ждем информации от наших туроператоров. Пока у нас отказов не было. Ни один человек не обратился за возвратом. Может быть, все успокоится. Никто ничего пока не знает».

Также все наши собеседники заверили: никто из их клиентов не застрял за границей и сейчас не нуждается в возвращении на родину. Если такие омичи и есть, то их немного.

Комментарий эксперта:

Журналиста Александра Зуева из Омска, пожалуй, можно назвать профессиональным туристом. Он знает тысячу и один способ добраться в Европу бюджетным способом. Однако в новых реалиях и он пока находится в замешательстве:

«Прямо сейчас это выглядит как железный занавес. Наши авиакомпании не пускают в Европу, европейских перевозчиков — к нам. А с учетом того, что сухопутные границы закрыты с начала коронавируса, вариантов поехать в отпуск не очень много. Всегда остается возможность лететь с пересадкой, через страны типа Сербии или Турции, которые, скорее всего, не станут закрывать небо, но такие каналы ограничены, и билеты на них в ближайшие дни наверняка начнут стоить как крыло от самолета. В целом, с учетом дополнительных сложностей вроде визы или европейской прививки, я бы сказал, что ЕС для российских туристов по факту закрыт наглухо. Возможность попасть туда есть, но придется приложить много усилий. Отдельные фанаты прорвутся. Я точно попробую».

Куда обратиться за помощью, если вы застряли за границей?

  • Позвонить на горячую круглосуточную линию МИД +7 495 695-45-45
  • Написать (ФИО, местонахождение, контактные данные, описание вопроса) на специальную почту МИД России — dskc@mid.ru
  • Позвонить на горячую линию Ростуризма — 8 800 200 34 11 (с 8 до 20 по Москве)

"