Posted 29 января 2020,, 09:18

Published 29 января 2020,, 09:18

Modified 23 февраля 2022,, 13:37

Updated 23 февраля 2022,, 13:37

Омичи нашли альтернативу современному бензину

29 января 2020, 09:18
Ученые из Омска Евгений Булучевский, Александр Лавренов и Александр Непомнящий решили создать новое сырье для производства моторных топлив, используя «зеленые» технологии, сообщает ФС Роспатент.

Сокращение мировых запасов нефти, падение качества добываемых углеводородов, ужесточение экологических стандартов и общественное внимание к проблемам экологии стали причиной, почему было решено создавать новые составляющие.

Все чаще объектом исследования становится возобновляемое сырье, чаще растительного и животного происхождения: масличные культуры, отходы пищевого производства и прочее. Разработка химиков отвечает всем мировым трендам сознательного и ответственного потребления.

Данный катализатор из возобновляемого растительного и животного сырья позволяет получать экологические чистые компоненты моторных топлив. Процесс выработки проходит в одну стадию, что сокращает расходы на производство и объемы отходов.

«Вместо благородных металлов (Pt, Pd) используются никель, кобальт и молибден, а само топливо можно получать из растительных масел и животных жиров любого происхождения путем гидропереработки в присутствии разработанного катализатора», - говорится в релизе.

Разработка позволит улучшить биодизельное топливо. Отметим, Евгений Булучевский и Александр Лавренов являются сотрудниками ОмГУ им. Достоевского, а также вместе трудятся в исследовательском центре «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук».

"