Posted 27 июля 2020,, 08:47

Published 27 июля 2020,, 08:47

Modified 23 февраля 2022,, 14:32

Updated 23 февраля 2022,, 14:32

Австралийские ученые выяснили, почему так сложно вставать по утрам

27 июля 2020, 08:47
Исследователи из австралийского Университета Флиндерс провели масштабное исследование, по результатам которого стало известно, почему людям так сложно вставать по утрам. И причина кроется совсем не в недостатке сна.

Почти каждый второй человек на Земле не может справиться с ранним подъемом, чтобы пойти собираться на работу или учебу. Некоторые и вовсе не слышат будильника, а кто-то буквально ползет в ванную комнату, чтобы принять утренний душ.

Большинство связывает это с недосыпом или переутомлением, однако ученые уверены: причина чаще всего кроется не в количестве сна. Исследователи из австралийского Университета Флиндерс пришли к выводу, что мешают рано встать с кровати человеку биологические часы, которые по какой-то причине стали медленнее работать.

Ученые изучили расстройство фазы медленного сна, во время которой человек не может заснуть или проснуться в определенное время. Это расстройство встречается преимущественно у тех, чьи биологические часы сильно замедленны. Они попросту не успевают уложить свой день в 24 часа, им нужно больше времени для завершения фазы медленного сна. Таких людей зачастую называют «совами» — они поздно ложатся и поздно встают.

Точно неясно, с чем связано это нарушение биологических часов, но исследователи над этим работают. По подсчетам экспертов, от проблемы раннего пробуждения страдают около 15% подростков. Отмечается также, что люди, неспособные на ранние подъемы, чаще страдают от ожирения и депрессий.

"