Posted 4 сентября 2020,, 18:00

Published 4 сентября 2020,, 18:00

Modified 23 февраля 2022,, 15:29

Updated 23 февраля 2022,, 15:29

5 сентября — День опозданий, бородатых омичей и сырной пиццы

4 сентября 2020, 18:00
Предлагаем подборку интересных и необычных праздников, которые отмечаются 5 сентября.

Среди крупных российских праздников 5 сентября – День города в столице. Он по традиции отмечается в первую или вторую субботу сентября и сопровождается масштабными торжествами. Основание Москвы датируется 1147 годом.

Есть в этот день и народный праздник – Луп Брусничник. Считается, что в этот день случаются заморозки, которые называют «лупенскими». После них идут собирать в лес бруснику, которая славится своими целебными свойствами. На ужин в этот день традиционно угощаются брусничными пирогами.

5 сентября в календаре российских праздников не насыщен событиями, но этот факт сполна компенсируется международными знаменательными датами. Так, 5 сентября - Международный день благотворительности. Его объявила Генеральная Ассамблея ООН в 2012 году в честь годовщины смерти Матери Терезы Калькуттской.

Еще в этот день отмечают Всемирный день бороды. Его с 2010 года встречают в первую субботу сентября. Точное происхождение праздника туманно, но ясно одно: в этот день безбородым мужчинам придется подвинуться и позволить бородатым сородичам блеснуть своим брутальным великолепием. Обычно в этот день проходят массовые праздники, которые представляют собой идеальные площадки для восхищения бородачами.

Также 5 сентября - это Международный день бекона, День сырной пиццы и - готовьтесь: чем дальше, тем страннее - День опозданий (в этот день у вас точно будет оправдание!), Оранжевый день (возможно, стоит полакомиться апельсинами?) и даже День ухотрепальщиков, что бы это ни значило.

"