Posted 3 августа 2020,, 10:16

Published 3 августа 2020,, 10:16

Modified 23 февраля 2022,, 14:42

Updated 23 февраля 2022,, 14:42

Омичам на заметку: назван неожиданный способ передачи коронавируса

Омичам на заметку: назван неожиданный способ передачи коронавируса

3 августа 2020, 10:16
Фото: Медиахолдинг1Mi
Спустя более полугода после начала пандемии медики назвали необычной способ передачи коронавируса. Отмечается, что такие случаи нечастые, но иммунитет в таком случае почти не способен противостоять болезни.

Изначально было известно, что коронавирус передается воздушно-капельным путем, и потому весь мир продолжает носить маски. Однако есть путь передачи инфекции, от которого нельзя защититься маской или перчатками.

Из-за того, что вирус долгое время может комфортно себя чувствовать в воздухе, при любой удобной возможности он оседает на поверхностях, в том числе и на теле человека. Особо опасным местом для «приземления» вируса являются глаза, так как по слизистой он гарантированно попадет в нос или горло.

При этом специалисты уверяют, что такой способ передачи коронавируса встречается нечасто. В ином случае большинство зараженных болели бы конъюнктивитом. К слову, в категорию «бессимптомных» больных зачастую попадают люди, которые недавно переболели конъюнктивитом.

В группе риска заразиться через глаза находятся медики и работники общепита и супермаркетов. Для их безопасности следует носить специальные очки и защитные экраны. Всем остальным же делать этого необязательно — достаточно носить маску и держать социальную дистанцию.

Напомним, в Омской области к 3 августа зарегистрировано уже 7 102 зараженных. В России из насчитывается 856 264.

"