Posted 30 июля 2020,, 11:54

Published 30 июля 2020,, 11:54

Modified 23 февраля 2022,, 14:37

Updated 23 февраля 2022,, 14:37

Гниль, сжирающая плоды изнутри. Омским дачникам рассказали, как «вылечить» баклажаны

30 июля 2020, 11:54
Пожелтевшие листья и плоды баклажанов в теплице — крайне тревожный признак. Разбираемся, как поставить растениям «диагноз» и спасти урожай.

Если у баклажанов в теплице пожелтели листья, это свидетельствует о том, что у растения проблемы. Это может произойти из-за избыточного или недостаточного полива, нехватки питательных веществ, грибка, вредителей, слишком холодной воды для полива, недостатка освещения. Тень баклажаны не любят, поэтому лучше, если материал теплицы пропускает лучи солнца.

Если на дворе пасмурная погода и баклажаны желтеют, подождите, пока станет солнечно: если при этом не появится новых тревожных признаков, все хорошо. Проверьте, не слишком ли сухая земля в теплице: если это так, стоит сделать полив более интенсивным. Если же почва чересчур сырая, отложите полив на несколько дней.

Если проблема не в недостатке света или особенностях полива, могут помочь следующие меры: подкормка азотом и калием, обработка фунгицидами и инсектицидами (этот вариант поможет, если проблема в грибках или вредителях). Кроме того, важно пропалывать почву: сорняки отнимают питательные вещества.

Куда более опасный симптом — желтые плоды. Причина возникновения пятен — нехватка питания, а также болезни. Одна из них, фитофтороз, начинается из-за высокой влажности и перепадов температур. Если проблема вызвана погодными нюансами, просто ждите.

Как объясняют эксперты специализированного издания «Огород Мечты», может поразить баклажаны и вирусное заболевание — внутренний некроз. Если не вылечить его, может пострадать весь урожай. При такой болезни плод не просто желтеет: он гниет внутри. В борьбе с вирусом поможет обработка калийной солью или раствором кальциевой селитры. Дополнительная помощь — подкормка при помощи монофосфата калия. Важен и регулярный полив, ведь больные растения особенно уязвимы.

"