Posted 6 июля 2020,, 12:35

Published 6 июля 2020,, 12:35

Modified 23 февраля 2022,, 14:46

Updated 23 февраля 2022,, 14:46

Рождество Иоанна Предтечи: что запрещено делать 7 июля

6 июля 2020, 12:35
Завтра, 7 июля, православные верующие отмечают Рождество Иоанна Предтечи. В народном календаре праздник совпадает с днем Ивана Купалы. Поэтому, как и в любой другой праздник со святыми, запрещено веселье и шум.

Иоанн Креститель – самый почитаемый христианский святой после Богородицы, он подготовил израильский народ к пришествию Иисуса Христа и крестил его в реке Иордан. Родился пророк в семье иудейского священника Захария и жены его Елизаветы.

В Евангелии от Луки говорится, что его родители до старости были бесплодны, а о рождении долгожданного ребенка узнали во время богослужения от Архангела Гавриила. Но Захарий усомнился в этом, за что ангел наказал его немотой. Речь вернулась к священнику после рождения сына, когда зашла речь о его наречении.

Когда царь Ирод повелел убить всех младенцев, Елизавета ушла с сыном в пустыню. После смерти матери Иоанн остался жить в пустыне, готовя себя к проповеди о пришествии Спасителя. Умер Иоанн Предтеча мученической смертью. Императора уговорили на убийство во время пышного пира, застолья и веселья.

Поэтому веселится в этот день запрещено. Также 7 июля запрещено пользоваться ножом, нужно избегать продуктов красного цвета, который символизирует кровь.

"