Posted 3 сентября 2020,, 18:00

Published 3 сентября 2020,, 18:00

Modified 23 февраля 2022,, 15:28

Updated 23 февраля 2022,, 15:28

4 сентября в Омске - День оттяга, ленивых мам и сексуального здоровья

3 сентября 2020, 18:00
Представляем подборку российских и международных праздников 4 сентября.

В России 4 сентября отмечается День специалиста по ядерному обеспечению. Праздник был установлен в 2006 году указом президента. 4 сентября 1947 года был создан Специальный отдел при Генштабе ВС СССР для руководства проведением испытаний ядерного оружия. В этот день профессиональный праздник отмечают все специалисты, работающие в области ядерных разработок – как в военных, так и в гражданских целях. Проводятся торжественные мероприятия, вручаются государственные награды отличившимся на службе.

Также в этот день празднуют День рождения интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» Первый выпуск зрители увидели в 1975 году. Основателем шоу стал Владимир Ворошилов, викторина была задумана как семейная.

Народный праздник 4 сентября – Агафон Огуменник. Православная церковь почитает мученика Агафоника. Он выдержал долгий путь на суд из родного города в далекую римскую провинцию и был приговорен к смертной казни, которую принял с молитвой. В этот день по традиции охраняли гумно (место, где хранится зерно) от лешего и просили о помощи святого Агафоника. Ходить в лес в этот день не рекомендуется: леший может запутать. Что касается примет, если день солнечный, значит, такая погода будет и до конца месяца.

Также 4 сентября отмечается Всемирный день сексуального здоровья, цель которого – повысить осведомленность об этой теме. Праздник координируется Всемирной ассоциацией сексуального здоровья, он посвящен также сексуальности и пропаганде сексуальных прав. Еще один глобальный праздник - Международный день тхэквондо.

Не обошлось и без загадочных праздников, среди которых особое внимание привлекают День оттяга, День незнакомых дорог и День ленивых мам.

"