Posted 30 сентября 2020,, 13:45

Published 30 сентября 2020,, 13:45

Modified 23 февраля 2022,, 15:15

Updated 23 февраля 2022,, 15:15

Бюджет Омска снова вырастет

30 сентября 2020, 13:45
Депутаты Омского городского Совета на пленарном заседании обсудили очередные изменения в бюджете муниципалитета.

Изменения в бюджет Омска прошли первым вопросом на пленарном заседании Горсовета. Докладчиком по вопросу выступила глава департамента финансов и контроля Омска Ольга Илютикова. По ее словам, общий объем доходов муниципалитета увеличится на 559.1 млн рублей и превысит 22 млрд рублей. Основные источники поступления денег — межбюджетные трансферты целевого характера и софинансирование со стороны федеральной и региональной властей.

Расходная часть бюджета увеличится на 568.5 млн рублей. Они будут направлены на приобретение жилья, которое будет сдаваться по договорам социального найма инвалидам, поддержку спортивных учреждений и возмещение убытков от льгот на проезд в общественном транспорте.

«Хочется узнать, как именно коронавирус и веденные ограничения повлияли на малый и средний бизнес. Насколько меньше они наполняют бюджет, как это можно исправить?» — уточнил депутат Владимир Казанин.

Оказалось, что на текущий момент недоплата в бюджет Омска среди бизнесменов составила 225 млн рублей. Ольга Илютикова отметила, что основной путь решения этой проблемы — экономия бюджетных средств, в частности за счет снижения расходов департаментов мэрии Омска, перераспределения средств, в том числе запланированных на проведение праздничных мероприятий.

Спикер Омского городского Совета Владимир Корбут отметил, что обсуждаемые изменения в бюджет уже шестые за 2020 год.

«При первом обсуждении бюджета доходная часть составляла чуть более 18 млрд рублей, сейчас этот показатель вырос до 23 млрд рублей. Очевидно, что участие города в различных федеральных проектах не только дает возможность развивать Омск, но и помогает существенно увеличить бюджет», — отметил Корбут.

В итоге обсуждения изменения в бюджет были приняты депутатами единогласно.

"