Posted 29 июля 2016,, 06:06

Published 29 июля 2016,, 06:06

Modified 3 августа 2022,, 23:46

Updated 3 августа 2022,, 23:46

Первые 25 омичей награждены по случаю 300-летия города

29 июля 2016, 06:06
Первые 25 омичей награждены по случаю 300-летия города

Первые двадцать пять омичей, представленных к награждению юбилейной медалью, получили этот почётный знак отличия из рук главы региона.

Медаль «Омск.300-летие» учреждена Указом Губернатора Омской области специально к знаменательной дате. Церемония вручения сегодня состоялась впервые, но вплоть до Дня города теперь будет проходить практически ежедневно. Несколько сотен омичей удостоены заслуженной награды за высокие результаты в развитии экономики, производства, науки и техники, строительства, культуры и искусства, образования, здравоохранения, спорта, а также за социально значимую общественную деятельность в интересах всестороннего развития Омска, повышения авторитета города в стране и за рубежом.

В числе первых омичей, кому сегодня вручены медали «Омск.300-летие» - почётный гражданин города Юрий Глебов, Герой социалистического труда Владимир Кимбин, герой Советского Союза Николай Кравченко, Герой России Дмитрий Перминов, генеральный директор «Омскгражданстроя» Николай Лицкевич, ведущий актёр Омского академического театра драмы Валерий Алексеев, мэр Омска Вячеслав Двораковский, Почётный гражданин Омской области Владимир Варнавский.

В разработке медали принимали участие, как профессиональные художники, так и рядовые горожане, студенты и школьники. На медали изображены узнаваемые элементы знаковых для трёхвековой истории города сооружений и объектов, начиная с Тобольских ворот, Воскресенского, Никольского и Успенского соборов, дворца генерал-губернатора, пожарной каланчи, до труб ТЭЦ-4, ОНПЗ, музыкального театра и колокольни Сергиевой церкви. В другой части медали размещена копия панно со здания кузнецких копей (Орджоникидзе, 14), где изображается высадка отряда Бухгольца на берег Оми.

Мерой поощрения от главы региона также могут быть удостоены граждане РФ, иностранцы, а также трудовые коллективы, не являющиеся юридическими лицами.


Источник: omskportal.ru



"