Posted 27 апреля 2016,, 10:45

Published 27 апреля 2016,, 10:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

В Омск прибыл военный поезд Сталина: танки, артиллерия, зенитки

27 апреля 2016, 10:45
Марш истории.

Сегодня в Омске на первом пути у перрона ж/д вокзала на два часа остановился агитпоезд «АРМИЯ ПОБЕДЫ». Напомним, о прибытии 27 апреля «военного поезда с танками» портал Gorod55.ru сообщал около недели назад.


Горожане встретили агитпоезд в 11:05. Состав включает в себя открытые платформы с военной техникой (танки, артиллерия, зенитки, Катюша и военные грузовики), служебные вагоны и вагоны с выставочными залами, а также передвижной кинотеатр и вагон-сцена.


Агитпоезд «АРМИЯ ПОБЕДЫ»
- это, по сути, передвижной музей победоносной исторической эпохи.

Как отметили горожане, осмотревшие вагоны-экспозиции, портреты верховного главнокомандующего советских войск Иосифа Сталина занимали одни из главных мест на стенах всех экспозиции.


Что вполне логично. «За Родину! За Сталина!», - именно с такими призывами шли в атаку бойцы советской армии. И дошли до Берлина.


Кроме выставки, присутствовавшие на перроне фактически стали участниками концерта. Люди активно подпевали артистам на сцене, а некоторые даже пускались в пляс под фронтовые песни.


Молодежь активно фотографировалась на фоне военной техники. Танки в Омске любили всегда. Город во времена СССР был одним из крупнейших центров по производству тяжелой бронетехники.


Среди присутствующих на перроне были и герои Великой Отечественной войны. Ветераны также осмотрели часть экспозиций.

Всё мероприятие длилось около 2 часов. В 13:05 агитпоезд «АРМИЯ ПОБЕДЫ» направился дальше по своему маршруту – 28 апреля его ждут в Новосибирске.


"