Posted 27 февраля 2020,, 06:39

Published 27 февраля 2020,, 06:39

Modified 23 февраля 2022,, 14:07

Updated 23 февраля 2022,, 14:07

Тараненко просит мэрию Омска превратить «Тепловую компанию» в акционерное общество

27 февраля 2020, 06:39
Гендиректор МП «Тепловая компания» Владимир Тараненко рассказал журналистам, что городские власти рассматривают несколько способов вывода предприятия из финансового кризиса. Самые кардинальные из них — превращение предприятия в акционерное общество и переход в концессию.

По словам Тараненко, он уже неоднократно обращался к городским властям с идеями реорганизации предприятия, которые помогут ему исправить тяжелое финансовое положение. В первую очередь, по словам Тараненко, необходимо сделать «Тепловую компанию» акционерным обществом, в которое может прийти инвестор и вложить деньги.

«Вопрос акционирования все еще обсуждается. Я неоднократно заявлял, что необходим инвестор, который захочет вложить деньги в компанию и получить от нее прибыль. Сейчас, когда предприятие находится в статусе муниципального, это невозможно», — отметил он.

Второй вариант спасения активов «Тепловой компании», по словам Тараненко, это сдача сетей в концессию «Интер РАО». Это, по идее, привело бы компанию в нормальное состояние.

«Для омичей это обернулось бы только плюсом. Для всего города были бы установлены единые тарифы и норматив, при этом он не превышал каких-то предельных значений. Это значит, что омичи бы не столкнулись с подорожанием услуг. При этом в городе появился бы единый платежный центр, что только облегчило бы им жизнь», — резюмирует Тараненко.

Однако окончательное решение все еще не принято. При этом финансовое положение предприятия с каждым годом продолжает ухудшаться. На данный момент кредиторская задолженность «Тепловой компании» колеблется в районе 1.4 млрд рублей.

"