Posted 25 сентября 2018,, 07:10

Published 25 сентября 2018,, 07:10

Modified 23 февраля 2022,, 12:16

Updated 23 февраля 2022,, 12:16

Садоводы победили: омским коммунистам отказали в суде против Облизбиркома

25 сентября 2018, 07:10
Омский областной суд отказал инициативной подгруппе омских коммунистов, которая пыталась обжаловать решение Облизбиркома. Региональное отделение КПРФ оказалось на обочине проведения всероссийского референдума против повышения пенсионного возраста.

Региональному отделению КПРФ отказано в Омском областном суде. Коммунистам не удалось обжаловать решение Облизбиркома, отказавшегося регистрировать нескольких «красных» в качестве региональной подгруппы по проведению референдума о пенсионной реформе. Местная КПРФ оказалась на обочине проведения референдума.

Вместо коммунистов подготовкой народного голосования займется подгруппа лидера омских садоводов Игоря Бобыря. Она опередила «красных» и первой зарегистрировалась в Облизбиркоме в качестве инициативной подгруппы. При этом Облизбирком, согласно законодательству, не имеет право регистрировать более одной подгруппы, из-за чего опоздавшим коммунистам впоследствии было отказано.

Отметим, что глава зарегистрированной подгруппы Игорь Бобырь недолгое время являлся доверенным лицом кандидата в губернаторы Омской области Александра Буркова. Но позже написал заявление о сложении с себя полномочий доверенного лица и в начале августа занялся вопросами референдума.

В самом омском отделении КПРФ намерены продолжить борьбу за проведение референдума. Как заявил депутат ЗС региона Андрей Алехин, омские коммунисты обжалуют решение суда в Верховном суде России.

Интересно, что похожая ситуация происходит сразу в нескольких регионах. Аналогичный иск ранее к местному облизбиркому подали новосибирские коммунисты. Как и омское с томским отделениями КПРФ, новосибирцы также опоздали и стали второй подгруппой, за что и получили отказ местной Избирательной комиссии.

Источник: ИА «Город55»

"