Posted 25 сентября 2015,, 04:10

Published 25 сентября 2015,, 04:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Встреча Путина и Обамы: Россию интересует Сирия, США – Украина

25 сентября 2015, 04:10
Разговор на высоком уровне.

Владимир Путин и Барак Обама встретятся днем в понедельник в Нью-Йорке - их первая встреча лицом к лицу спустя почти год.

Владимир Путин в понедельник выступит на Генассамблее, после чего запланирована беседа с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, затем с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, и после этого с президентом США Бараком Обамой, сообщает Daily News.

О предстоящей встрече с президентом США стало известно в четверг, 24 сентября, заявление было сделано пресс-секретарем РФ Дмитрием Песковым, а затем подтверждено в Белом доме. Инициатором выступила российская сторона.

Встреча с главой Белого дома, как ожидается, продлится около часа. Президент России планирует уделить основное внимание кризису в Сирии. Конфликт на Украине, создающий напряженность между Москвой и Вашингтоном, также может быть затронут, если позволит время.

Президент США намерен первоочередно поднять вопрос с ситуацией на Украине и присутствием России на Донбассе. Кроме того глава Белого дома собирается выяснить, как Москва, наращивая своё военное присутствие в Сирии, планирует противостоять запрещённой в РФ группировке «Исламское государство».

В статусе президентов Владимир Путин и Барак Обама встречались пять раз. Последняя встреча глав правительств состоялась в ноябре прошлого года на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Пекине. После этого политические вопросы обсуждались трижды, но лишь по телефону.

Напомним, что юбилейная, 70-я сессия Генассамблеи ООН открылась в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке 15 сентября. 25-27 сентября пройдет саммит Организации Объединенных Наций для принятия повестки дня в области развития на период после 2015 года. В завершении с 28 сентября по 6 октября запланированы прения.

В расписании сессии ООН запланировано сразу два выступления президента России: на саммите по устойчивому развитию и в программе общих дебатов в первый день работы. В теме своих выступлений Владимир Путин коснётся вопросов борьбы с ИГ и сирийской проблеме.

Фото: kremlin.ru

"