Posted 21 марта 2016,, 10:56

Published 21 марта 2016,, 10:56

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

США заявили о возвращении войск РФ в Сирию - комментарий Кремля

21 марта 2016, 10:56
Переброска вертолетов Ми-28 и Ка-52.

Накануне американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor сообщила, что Россия, несмотря на заявление о выводе сил с территории Сирии, наращивает свою активность на авиабазе в Латакии и в Тартусе.

Американская компания ссылалась на снимок, на котором якобы запечатлена авиабаза в Латакии в полдень 17 марта, когда было выведено с территории САЭ более четверти российских военных. Но, по мнению аналитиков Stratfor, Москвой, напротив, расширяется инфраструктура на базе. Отмечается, что за последние несколько дней РФ был размещен ряд дополнительных сил.

Согласно информации Stratfor, на сирийскую авиабазу Россией были переброшены вертолеты Ка-52 и Ми-28. Аналитиками отмечается, что эти воздушные суда способны на выполнение, как защитных функций, осуществление поисково-спасательных операций, так и оказание непосредственной авиационной поддержки сухопутным силам.

Сегодня данные сообщения прокомментировал Дмитрий Песков. Пресс-секретарь Владимира Путина заявил, что главой государства принято решение о выводе военных РФ с территории Сирии, тем не менее, морской объект в Тартусе и авиабаза Хмеймим остаются, сообщает РенТВ.

Также Дмитрий Песков отметил, что лучшим адресантом подобного рода сообщений является Минобороны РФ, а пункты временного базирования в Тартусе и Хмеймиме остаются, их безопасность обеспечивается.


Фото: иллюстрация

"