Posted 20 октября 2020,, 14:29

Published 20 октября 2020,, 14:29

Modified 23 февраля 2022,, 15:41

Updated 23 февраля 2022,, 15:41

Хабаровский край отмечает 82-летие со дня своего образования

20 октября 2020, 14:29
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев обратился к местным жителям и поздравил их с 82-летней годовщиной региона. Также временно исполняющий обязанности губернатора осветил итоги работы за три месяца.

Дегтярев рассказал, что он искренне приступил к работе на новом посту и сразу почувствовал себя “частью этой земли”. В этом месяце он официально стал жителем Хабаровска, прописавшись вместе с семьей в новой квартире. В течение трех месяцев он объехал все районы края, посмотрел, как там живут люди, и понял, что надо предпринять, чтобы помочь им. Об этом сообщает transsibinfo.com.

В Хабаровском крае идет реализация нацпроекта «Безопасные дороги», в рамках которого приводятся в порядок магистрали. В Советской Гавани была построена и запущена новая ТЭЦ. А в Ванинском районе состоялось открытие угольного терминала, построенного с учетом всех экологических правил. В Хабаровске появился первый в крае производственно-логистический центр. Работа врио губернатора с населением происходит в открытом формате через «Народный совет» и личные встречи.

Став врио губернатором, Дегтярев укрепил отношения региона с Москвой, которая начала выделять из федерального бюджета дополнительные средства для Хабаровского края. К 1 октября объем федерального финансирования вырос до 18,5 миллиардов рублей, что в два раза больше изначально запланированной суммы.

В Хабаровский край пришли крупные инвесторы и государственные корпорации. Местные власти заключили контракт с “Газпромом” по поводу реализации пятилетней программы развития газоснабжения.

Врио губернатора не забыл про защиту от наводнений и чрезвычайных ситуаций. Амур - своенравная река, однако в 2020 году бессмысленно жаловаться на природу, отметил Дегтярев. Он призвал создать систему защиты, благодаря которой удастся справиться с наводнениями.

Хабаровский край стал более открытым для бизнеса. По словам Дегтярева, на помощь властей могут рассчитывать все компании, которые своевременно и в полном объеме платят налоги, дают людям рабочие места и занимаются социальной помощью. Руководитель региона хочет привлечь в сферу здравоохранения больше частных инвесторов.

Также в планах врио губернатора сделать Хабаровский край новым центром авиасообщения на Дальнем Востоке, который свяжет 400 населенных пунктов.

Тем не менее в приоритете остается формирование стратегии социально-экономического развития региона.

Дегтярев уверен, что нужно ставить амбициозные цели и находить эффективные пути для их достижения. При этом важно ощущать поддержку жителей Хабаровского края. Разработка стратегии пройдет на базе “Народного совета”.

"