Posted 17 ноября 2014,, 07:26

Published 17 ноября 2014,, 07:26

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

НАТО: Европе угрожают российские военные самолеты

17 ноября 2014, 07:26
Йенс Столтенберг сообщил об «атаках» России на страны Североатлантического альянса.

Российская военная авиация вновь стала поводом для разговоров и громких заявлений на Западе. Генеральный секретарь НАТО Йонас Столтенберг (Jens Stoltenberg) заявил, что самолеты ВВС РФ представляют угрозу для Европы.

Глава Североатлантического альянса сообщил, что бомбардировщики, а также самолеты-разведчики, курсирующие в международном воздушном пространстве, подвергают риску столкновения гражданские воздушные суда, игнорируя «гарантии, призванные понизить риск возможного столкновения в небе», передает Daily Telegraph.

«Многие российские самолеты не включают передатчики, которые позволяли бы самолетам обнаруживать друг друга. Они не предоставляют планы своих полетов, не общаются с диспетчерами гражданской авиации», - посетовал Столтенберг, попутно пожаловавшись на увеличение крылатых боевых машин России в нейтральных территориях.

Чтобы избежать «печальных последствий», Генсек потребовал от российской стороны подчиняться нормам полетов в «тесном воздушном пространстве». В свою очередь, британское издание, опубликовавшее данную заметку, привело в пример инцидент с гражданским бортом Boeing-737, принадлежащем компании Scandinavian Airlines, который «за доли секунды уклонился от российского самолета разведчика Ил-20 благодаря быстрой реакции пилота».

Добавим, что Минобороны РФ уже не раз выступало с заявлением о том, что все полеты военных самолетов выполняются в соответствии с международными номами, не нарушают границ других государств и выполняются строго в «нейтральном небе».

Столтенберг также напомнил, что за 9 с лишним месяцев 2014 года истребители НАТО более сотни раз перехватывали российские военные самолеты, отметив, что в 2013-м таких случаев было зафиксировано не более тридцати. «Они увеличивают свою воздушную деятельность вдоль границ НАТО. Мы делаем все возможное: перехватываем их и вынуждены увеличивать свое присутствие в воздухе».

Помимо этого глава Альянса сообщил, что группы российских бомбардировщиков, исследуя границы европейских стан, тестируют время реакции своих западных потенциальных противников, отрабатывая по этому случаю учебные атаки.


Верхнее фото: blogspot.com
Фото в тексте: sofiaglobe.com

"