Posted 16 ноября 2020,, 13:31

Published 16 ноября 2020,, 13:31

Modified 23 февраля 2022,, 15:09

Updated 23 февраля 2022,, 15:09

Бурков назвал министерства-аутсайдеры по исполнению нацпроектов

Бурков назвал министерства-аутсайдеры по исполнению нацпроектов

16 ноября 2020, 13:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Глава Омской области во время видеселекторного совещания с главами региональных министерств назвал аутсайдеров по исполнению заданий нацпроектов. В числе худших ведомств оказались Минстрой и Минэнергетики, сообщают в пресс-службе областного правительства.

Регион участвует в 11 национальных проектов, реализуя 50 региональных программ. Бурков подчеркнул, что у министерств есть финансирование и возможность исполнить поставленные задачи, но по какой-то причине средства не используются по назначению. Это чревато тем, что отстающие министерства региона в будущем году лишатся дальнейшего финансирования.

«Если мы с вами сегодня не осваиваем строительство каких-то объектов, это говорит о том, что в 2022 году Омская область может не получить денег из федерального бюджета на эти цели. По каждой региональной, федеральной программе мы должны рассчитывать шаги с начала 2021 года. А не в конце года искать выходы из сложившейся кризисной ситуации», — отчитал коллег губернатор.

В качестве одного из вариантов решения проблем Бурков назвал создание резерва готовых проектов, на реализацию которых в конце года можно направить неосвоенные средства. «Лучше иметь запасные проекты, чтобы осваивать те деньги, которые нам даёт сегодня федерация. У нас единицы муниципальных образований, которые имеют проекты по той же программе „Чистая вода“, при этом у нас с вами во всех районах более 60% населения не имеют качественной питьевой воды. И так можно продолжать по другим программам», — добавил губернатор и призвал глав районов и региональных министров выполнить свои обязательства по нацпроектам до конца года.

"