Posted 16 января 2015,, 07:22

Published 16 января 2015,, 07:22

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

ЕС на грани раскола: часть стран намерены снять с России санкции

16 января 2015, 07:22
Семь стран во главе с Францией высказались за отмену рестрикций.

Среди стран Старого Света, входящих в состав Евросоюза, наметился раскол: часть государств, возглавляемых Францией, полна решимости отменить санкции в отношении России. Сразу семь государств выступили за отмену рестрикций. В их числе: Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Словакия, Франция и Чехия.

Отметим, что в политических кругах в Риме и Праге, и в некоторой степени в Париже уже долгое время идут разговоры о том, что санкции пора снимать и начинать выстраивать новый диалог с Москвой.

По данным ТАСС со ссылкой на источник в Брюсселе, речь идет не о полной отмене ограничительных мер, а о послаблении в сфере бизнеса. Ожидается, что данный вопрос будет поднят на рассмотрение лишь в марте, а ближайшее заседание министров иностранных дел ЕС, которое состоится 19 января, будет посвящено другим темам.

Дипломаты решительно настроены на восстановление торгово-финансовых отношений с РФ (не исключено, что не последнюю роль в этом вопросе сыграло продовольственное эмбарго).

В Европе обсуждают вопрос «подготовки почвы» для диалога с Россией. Об этом свидетельствуют и сведения The Wall Street Journal, заполучившего документ, касающийся смягчения санкционного режима. Об этом стало известно в самом начале текущей недели.

Отметим, что данные разговоры проходят на фоне официального визита премьер-министра Дэвида Кэмерона в США и недавних совместных заявлений британца и Барака Обамы о сплочении двух государств в противоборстве с Россией.

Также стоит отметить, что своеобразный раскол в ЕС, разделивший страны-участницы на тех, кто желает поскорее снять рестрикции и тех, кто продолжает гнуть свою линию, определил в качестве «сторонников» Москвы солидную политическую и экономическую мощь в виде Франции, Италии, Чехии и Австрии.
«По ту сторону баррикад» остались не менее стойкие государства в лице Великобритании и Германии.


Фото:

Фото: islamicinvitationturkey.com

"