Posted 14 октября 2020,, 08:15

Published 14 октября 2020,, 08:15

Modified 23 февраля 2022,, 15:33

Updated 23 февраля 2022,, 15:33

Депутат Госдумы отсудил у омского экоблогера тысячу рублей за униженную честь

14 октября 2020, 08:15
Мировой суд Омска присудил штраф омскому экоблогеру и политтехнологу Владимиру Лифантьеву (также известен как Орис Брут). Омский медийщик должен 1000 рублей за оскорбление депутата Госдумы Дмитрия Перминова.

Неосторожное высказывание Брут допустил на просторах видеохостинга YouTube. В ходе обсуждения новостной повестки блогер затронул внезапно проснувшийся у Дмитрия Перминова интерес к экологической повестке Омска. Комментируя это, Брут назвал Перминова «одноруким бандитом».

Истцом по делу выступила прокуратура региона, так как Дмитрий Перминов ранее обратился в правоохранительное ведомство с заявлением. Прокуроры пришли к выводу, что Брут совершил административное правонарушение по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме».

Дело было передано в суд, который вынес решение наложить на блогера штраф в размере 1000 рублей. Сам Орис Брут отмечает, что видит в ситуации, в первую очередь, прецедент — рыночная стоимость оскорбления депутата Госдумы установлена судом.

«Суд мне присудил штраф в 1000. Я его заплачу, может, даже и заслуженно. Просто эта ситуация сейчас показывает нам, что стоимость оскорбления депутата от „Единой России“, который голосовал за повышение пенсионного возраста и внесение поправок в Конституцию РФ, уже назначена. Суд решил, что оскорбить такого человека стоит 1000 рублей», — рассказал Городу55 блогер.

Редакция также обратилась за комментарием к Дмитрию Перминову. Город55 спросил его о том, считает ли он наказание для блогера справедливым, чувствует ли, что его честь восстановлена. На вопросы Перминов решил не отвечать.

«Вы и сами все знаете. Без комментариев», — отметил депутат Госдумы РФ.

Напомним, Дмитрий Перминов был избран депутатом Госдумы РФ от партии «Единая Россия» в 2016 году. Он имеет звание Героя России за боевые действия в Дагестане в 1999 году. Во время ожесточенных боев он спас своих боевых товарищей, выкинув из окопа гранату ценой кисти правой руки.

"