Posted 13 июня 2018,, 08:51

Published 13 июня 2018,, 08:51

Modified 23 февраля 2022,, 12:14

Updated 23 февраля 2022,, 12:14

КПРФ откажется от конкурентной борьбы на выборах губернатора Омской области

13 июня 2018, 08:51
Партконференция КПРФ перенесена с 16 на 26 июня. Это приведет к доминированию Александра Кравца за влияние в омском обкоме и поражению команды Олега Денисенко. Победителем в конфликте коммунистов окажется врио губернатора Омской области, справедливоросс Александр Бурков.

Как стало известно ИА «Город55», вчера на бюро регионального обкома КПРФ было принято решение о переносе партконференции с 16 на 26 июня. Цель конференции – выдвижение кандидата на выборы губернатора Омской области. Ожидалось, что на заседании произойдет столкновение двух команд: сторонников первого секретаря обкома, депутата Госдумы Александра Кравца и союзников экс-депутата Госдумы от КПРФ Олега Денисенко.

Конфликт между командами давний. Он начался в ноябре, когда группа молодых коммунистов во главе с амбициозным депутатом Иваном Ивченко на голосовании за назначение мэра Омска нарушила партдисциплину. Молодежь обвинили в предательстве. В оппозиции к ним оказался председатель фракции КПРФ в Горсовете Дмитрий Горбунов, которого поддержали те коммунисты, кто впоследствии станет лоббировать интересы Олега Денисенко. А Ивченко и его команду поддержал Александр Кравец и второй секретарь обкома (ныне и.о. секретаря обкома), депутат Заксобрания Андрей Алехин. Конфликт коммунистов дошел до того, что Кравец сложил с себя полномочия секретаря, а влиятельные партийцы стали делить информационные ресурсы.

Выдвижение кандидата от КПРФ – последняя интрига, присутствующая на выборах в Омской области. Денисенко уже участвовал в выборах губернатора в 2015 году (результат 28,15%), в случае очереедного участия, вероятно, смог бы найти ресурсы на избирательную кампанию. У Денисенко хорошая узнаваемость в городе, плохая в области. Кандидат от Кравца, как предполагали эксперты – Андрей Алехин, имеет хорошую узнаваемость и в городе, и на селе, однако лишен финансового ресурса. Каждый из них мог бы составить конкуренцию врио губернатора.

Однако, по всей видимости, конкурентной борьбы не будет. Источник ИА «Город55» в омском обкоме, поясняет, что конференция пройдет за два дня до окончания приема документов облизбиркомом у кандидатов (28 июня). В таком случае, даже если на конференции победил бы Денисенко, используя бюрократические проволочки с пакетом документов, его легко можно не допустить до участия в выборах. В 2015 году, например, чтобы вернуться в гонку, ему пришлось обращаться в Верховный суд.

Если же на конференции победит команда Кравца, то здесь называются три сценария развития событий. Первый – сохраняющий лицо. Документы подает Андрей Алехин, но его так же блокируют в избиркоме. Коммунисты за это активно критикуют власть, но на выборах дальше не участвуют. Плюсы: публично они сохранили свои позиции. Минусы: без участия коммунистов на выборах будет «нижайшая явка», что не устраивает команду Буркова.

Второй: КПРФ выставляет заведомо слабого на региональном поле политика. Плюсы: де-юре коммунисты участвуют в выборах, их кандидат получает раскрутку. Минусы: де-факто выборы слиты.

Третий сценарий: КПРФ отказывается от участия в выборах и поддерживает самовыдвиженца Александра Буркова. Как это уже произошло в Новосибирской области.

Насколько известно ИА «Город55» окончательное решение еще не принято и зависит от реакции самого врио губернатора Буркова. Говорят, торг идет за место сенатора в Совете Федерации, которое после выборов может достаться Ивану Ивченко.

Важный нюанс в этой истории – позиции самого Александра Кравца. После февральского демарша и отказа от руководства обкомом возникает резонный вопрос: как договариваться со «сбитым летчиком». На 23 июня была назначена конференция обкома КПРФ, на которой решилось бы, кто возглавит региональное отделение. Наш собеседник поясняет, что выборы секретаря обкома также перенесены – на сентябрь.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что яркое противостояние мэра Новосибирска, коммуниста Анатолия Локтя и врио губернатора Новосибирской области, единоросса Андрея Травникова за губернаторское кресло закончилось вмешательством Кремля и «досрочной победой» Травникова. Анатолий Локоть публично поддержал на выборах вчерашнего непримиримого соперника.

Александр Кравец сослался на занятость и для оперативного комментария оказался недоступен. Андрей Алехин прямо отказался комментировать решение вчерашнего бюро. Иван Ивченко сказал, что на бюро не присутствовал, но информацию о переносе даты конференции подтвердил.

Источник ИА «Город55»

"