Posted 11 декабря 2021,, 10:23

Published 11 декабря 2021,, 10:23

Modified 23 февраля 2022,, 17:06

Updated 23 февраля 2022,, 17:06

Омские депутаты рассказали, что думают о переходе на одномандатную систему выборов

11 декабря 2021, 10:23
Предложение могут принять уже во время ближайшего голосования в горсовет.

Предложение о переходе исключительно на одномандатную систему обсуждается последние несколько лет. Недавно депутат Госдумы Андрей Алехин сообщил РИА «Омскинформ», что идея убрать смешанную систему вновь начала блуждать по коридорам нижней палаты российского парламента. По информации Города55, на предстоящих в следующем году выборах в Омский горсовет ее хотят воплотить в жизнь. Это в целом сделает сложнее попадание в парламент — пройти по спискам от партии больше не получится.

Город55 попросил представителей фракций, представленных в горсовете, оценить целесообразность возможных изменений.

Представитель «Единой России» Юрий Тетянников пояснил, что пока в Уставе города значится смешанная система выборов. За внесение изменений в этот документ должны проголосовать две трети депутатов, что может быть проблематичным.

«Вопрос на одномандатную систему обсуждается, сколько существует горсовет — в прошлом созыве, в этом, — рассказал Юрий Тетянников. — У нас в „Единой России“ вот сейчас не обсуждался. Каждая система имеет свои плюсы и минусы. Мажоритарная система, пожалуй, более справедливая с точки зрения того, что каждый депутат представляет какой-то округ. Плюс смешанной системы в том, что там есть именно партийная составляющая. И могут пройти лучшие представители партии, которые, может быть, не имеют средств на дорогостоящую кампанию».

Глава фракции КПРФ Михаил Федотов сказал, что пока ничего о нововведении не слышал. Однако предположил, для чего все делается.

«„Единая Россия» — правящая партия, как ее называют, — делает все, чтобы коммунисты не вышли. На прошлых выборах на всех округах Омска были красные пятна, везде голосовали за коммунистов. Все делается для того, чтобы ни один не прошел по списку», — настаивает Федотов.

Возглавивший недавно фракцию «Справедливая Россия» Андрей Сухин подтвердил, что слышал о предстоящем изменении в выборной системе. И поделился соображениями на этот счет.

«Думаю, это связано с тем, чтобы выбирали каких-то реальных кандидатов. От партии проходить намного проще, чем от выдвигаться самому. У нас много таких людей — приглянулись партии, им дали мандат, и они пробежали. Проходить самому намного сложнее, вы же понимаете. Людей ведь надо убедить. Нужна какая-то работа, агитация, чтобы народ пошел за тебя голосовать. Понятно, что „Единая Россия“ — партия власти, и многие мероприятия проводятся под ее лозунгом. У нас партия демократичная и все тяжелее — не то финансирование, народа поменьше. И все равно мы в этом году себя хорошо зарекомендовали. КПРФ все равно чуть-чуть на спаде. За них по привычке голосует старшее поколение. Молодежь все равно другая стала, многие даже и не знают, кто такой Ленин. Думаю, будем от коммунистов на себя электорат перетягивать».

Алексей Ложкин, руководящий фракцией ЛДПР, оставил интригу:

«По мажоритарной системе решение еще не принято. Но об этом уже много говорят: и в Госдуме, и в горсовете — все. Разговоры есть, но решения еще нет. Во-первых, это же надо будет перекроить округа и определиться, сколько будет депутатов — 30 или 20. В свое время у нас вообще было 17 депутатов. Тут еще вопрос диалога. Этот вопрос обсуждался. Ну вы же понимаете, почему».

Пока до конца непонятно, оставят ли смешанную систему в 2022 году. Но источники Города55 говорят, что в администрации города уже думают над тем, как «нарезать» округа под выборы в Омский городской Совет.

"