Posted 10 декабря 2014,, 06:02

Published 10 декабря 2014,, 06:02

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

Европе не нужен Южный поток - газ пойдет в обход через Грузию

10 декабря 2014, 06:02
Еврокомиссия намерена запустить свою "южную" ветку газопровода.

Не на шутку обеспокоенные представители Евросоюза, мягко говоря, удивленные решением Владимира Путина прекратить реализацию проекта «Южный поток», проведя экстренные переговоры, нашли выход из ситуации. Участники Еврокомиссии решили обойтись без России в газовом вопросе, обратив свое внимание на ряд восточно-европейских стран, в частности Грузию и Украину.

Согласно результатам заседания Еврокомиссии, состоявшегося при участии министров энергетики ряда стран, заинтересованных в реализации «Южного потока», стороны условились упростить бюрократические и политические проволочки при «реализации европейского энергетического проекта».

По словам Мароша Шефчовича, занимающего должность комиссара ЕС по энергетике, ряд стран подтвердил свое участие в «Южном газовом коридоре» — сети локальных газопроводов, включающих Транскаспийский газопровод. Ожидается, что первая порция топлива по трубам, огибающим Россию, поступит в Европу лишь в 2019 году.

Помимо вышеуказанного Транскаспийского газопровода, в «единую сеть» также должны войти Трансадриатический, Трансанатолийский, Южно-Кавказский газопровод, а также, по возможности, газопровод «Набукко». Таким образом, Старый Свет будет получать природное топливо их Туркмении, Казахстана и Азербайждана, а также, по возможности, из Ирана и Ирака. При этом в качестве транзитеров указаны два государства, активно стучащие в дверь Евросоюза: Грузия и Украина. Кроме этого, к проекту могут быть привлечены также Турция и Египет.

Стоимость проекта оценивается в 45 миллиардов долларов, а общий объем газа, который сможет пропускать данная сеть трубопроводов, составит 10 миллиардов кубических метров.

Напомним, 1 декабря во время своего визита в Турецкую республику Владимир Путин заявил о том, что не видит дальнейшей возможности для реализации перспективного проекта, тем самым прекратив его строительство.


Верхнее фото: lngworldnews.com

Фото в тексте: twitter.com/MarosSefcovic

"