Posted 6 ноября 2020,, 15:05

Published 6 ноября 2020,, 15:05

Modified 23 февраля 2022,, 14:54

Updated 23 февраля 2022,, 14:54

иллюстрация

В Горсовете Омска прошли публичные слушания по изменению правил благоустройства

6 ноября 2020, 15:05
Фото: Медиахолдинг 1MI
иллюстрация
Депутаты Омского городского Совета совместно с представителями администрации города и общественностью провели публичные слушания по поводу изменения в правилах благоустройства. Они коснулись рекламных вывесок, установки кондиционеров и уточнения терминологии.

Официально рассмотренный депутатами вопрос звучал как «Проект внесения изменений в решение Омского городского Совета № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска». Внесение изменений обусловлено требованиями не только федерального, но и регионального законодательства. Инициатором внесения изменений выступила администрация Омска, однако городской Совет также внес свои правки.

Один из основных моментов обсуждения на публичных слушаниях — уточнение терминологии документа, необходимое для составления нормативных документов и подзаконных актов. В частности, такие понятия как «архитектурный облик» зданий, сооружений, нестационарных торговых объектов, остановочных навесов; «территория общего пользования», «площадка» и «ограждение».

По словам начальника управления административной практики и муниципального контроля администрации города Алексея Задорожного, также необходимо уточнить круг лиц, которые должны заниматься уборкой, в том числе рядом с контейнерными площадками. Также требуется ограничить правила уборки территории, прилегающей к объекту частной собственности.

«Также в целях оптимизации сроков земляных работ предлагается ограничить количество продлений сроков работ однократно, так как сейчас можно продлевать сколько угодно раз, практически бесконечно», — отметил Задорожный.

Также в целях повышения качества ремонтов и восстановительных работ мэрия Омска предлагает привлечь работников БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» к приемке работ по ремонту и реконструкции, выполненных подрядчиками городской администрации. Также чиновники уверены, что необходимо установить лишь однократный ордер на продление работ, что позволит сильней давить на подрядчиков, которые пытаются уклониться от выполнения работ в рамках госконтракта.

«Также предлагается включить в правила благоустройства праздничное оформление Омска, что позволит контролировать выполнение работ», — резюмировал Задорожный.

Внесли свои поправки в документ и депутаты Омского городского Совета. В частности, депутат Дмитрий Лицкевич отметил, что необходимо важное уточнение в деле компенсационного озеленения города. Согласно его идее, высадка деревьев и кустов должна осуществляться максимально близко к местам, в которых эти деревья и кусты были ранее вырублены.

Еще с одной идеей выступил председатель финансово-бюджетного комитета Юрий Федотов. Он отметил, что необходимо увеличить срок обязательного удаления различных надписей с многоквартирных домов по аналогии с подобным правилом для опор ЛЭП — с трех до пяти дней.

«Еще один момент — уборка площадки вокруг мусорных контейнеров. Вне времени погрузки мусора его обязаны убирать собственники земли и УДХБ. Сразу предложение — мое предложение с прошлого заседания. Это для того, чтобы объединить сразу вопросы и два раза, как говорится, не вставать. Это не моя идея, это было отголосовано на заседании комитета по вопросам ЖКК и транспорта Омского городского Совета», — пояснил Федотов.

Напомним, суть предложения Федотова заключается в том, что предприниматель, не заключивший договор с регоператором, должен быть оштрафован, как и бизнесмен, который не обратился в администрацию своего административного округа с требованием закрепить контейнерную площадку. В обоснование этого депутат привел аргумент, согласно которому у администраций всех округов Омска есть списки всех контейнерных площадок и их местоположения.

Еще один депутат Алексей Ложкин отметил, что необходимо озаботиться экологической безопасностью омичей. По его словам, необходимо избавлять город от автомобильных покрышек в качестве ограждений и малых архитектурных форм. Также депутаты отметили, что необходимо очистить от мусора территорию вокруг детских садов, школ и других социальных учреждений, а их сотрудников освободить от уборки прилегающей территории, если она напрямую примыкает к паркам и скверам.

«Благоустройство Омска крайне важно, как и изменения, предложенные депутатами, правовым управлением Омского городского Совета и администрацией города. Необходимо привести все наши правила к федеральному знаменателю, так как законодатель уже определил, что может входить в Правила благоустройства и как они должны выглядеть», — отметил глава комитета по вопросам ЖКК и транспорта Аркадий Лунев.

В дальнейшем «Проект внесения изменений в решение Омского городского Совета № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» будет рассмотрен на заседании рабочей группы 13 ноября, а 18 ноября вопрос будет рассмотрен на профильном комитете. Только после всех этих этапов обсуждения вопрос будет рассмотрен на пленарном заседании Омского городского Совета.

"