Posted 6 апреля 2015,, 07:57

Published 6 апреля 2015,, 07:57

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

Петр Порошенко предложил президенту России забрать Донбасс

6 апреля 2015, 07:57
Владимир Путин: я ему ответил - «Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен».

Президент Российской Федерации Владимир Путин, на встрече с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, раскрыл некоторые подробности встречи «нормандской четверки», рассказав о том, что Петр Порошенко предлагал ему «забрать Донбасс».

Как отметил глава РФ, еще в первых числах февраля, когда лидеры России, Франции, Германии и Украины проводили затяжные переговоры в Минске, Порошенко обратился к своему московскому коллеге с предложением закрепить юго-восток Украины за Россией. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на издание Forbes.

«Он (Петр Порошенко — прим. ред.) мне прямо сказал: «Забирайте Донбасс». Я ему ответил: «Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости», - рассказал Путин.

Президент РФ также сообщил, что президент Украины отказался предоставлять независимость Донбассу, подчеркнув, что он не может на это пойти. В свою очередь, Путин потребовал от него возобновить выплату пенсий и пособий гражданам юго-востока, а также восстановить банковскую систему.

Кроме того, пресса отмечает, что еще один из участников встречи РСПП, также подтвердил сказанное российским президентом.

«Порошенко предложил России забрать Донбасс на финансовое обеспечение. А Путин сказал о том, что речь об этом может идти только в случае, если Донбасс войдет в состав России, пока же Донбасс — часть Украины и все выплаты должны быть с украинской стороны».


Напомним, встреча лидеров четырех стран прошла в Минске 11-12 февраля. По ее итогам была подготовлена и оглашена декларация, в которой содержатся пункты о прекращении огня, выводе с территории конфликта тяжелой военной техники, амнистии ополченцев и принятии украинскими властями закона об особом статусе ДНР и ЛНР.


Фото: president.gov.ua

"