Posted 5 сентября 2014,, 12:33

Published 5 сентября 2014,, 12:33

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

О взятии Путиным Киева: Европа признала свою неправоту

5 сентября 2014, 12:33
Заявление Жозе Мануэля Баррозу не является достоверным фактом.

История с намерениями Владимира Путина «взять Киев за две недели» нашла свое продолжение. После громкого заявления главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу последовали комментарии Запада о том, что «добавлять» к сказанному европейским политиком «нечего». Однако теперь ЕК признала, что слова ее руководителя о «плане Путина» все же были вырваны из контекста.

По информации авторитетного Wall Street Journal, пресс-секретарь Еврокомиссии Пиа Аренкильде-Хансен выразил свое сожаление о том, что такие слова прозвучали, и они действительно были вырваны из контекста.

«Председатель ЕК в ходе закрытого заседания проинформировал своих коллег в Европейском совете о разговоре, который он провел с президентом Путиным. Часть его информации была предана огласке в вырванном из контекста виде», — сообщил представитель западной организации.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что президент России в разговоре с Баррозу сообщил, что «российские войска могут взять Киев за две недели». Первоисточником данного заявления стало итальянское издание La Repubblica.

Реакция Москвы последовала незамедлительно. В Кремле предложили обнародовать данные телефонного разговора Владимира Путина и председателя ЕК, чтобы сгладить все недоразумения и опровергнуть возможность таких заявлений со стороны российского руководства. Однако в Еврокомиссии сообщили, что к ранее опубликованному коммюнике там «добавить нечего».


Верхнее фото: utilitycamp.com
Фото в тексте: imgur.com

"