Posted 3 августа 2015,, 12:59

Published 3 августа 2015,, 12:59

Modified 4 августа 2022,, 20:43

Updated 4 августа 2022,, 20:43

Омские выборы: Денисенко не зарегистрировали кандидатом

3 августа 2015, 12:59
Заседание облизбиркома.

Заседание облизбиркома.

Сегодня 3 августа прошло заседание областной избирательной комиссии по вопросу отказа в регистрации на должность губернатора региона Олегу Денисенко.

30 июля в документах Олега Денисенко рабочая группа нашла «двойников» – две подписи депутатов, которые ранее отдали свой голос Виктору Назарову. Из-за этого кандидату могут отказать в регистрации.

Одна из чиновников Нина Лушова заявила, что за представителя «Единой России» она поставила подпись под принуждением, а за Денисенко «по доброй воле». Эту информацию всё ещё проверяет омское УМВД.

Избирательная комиссии под председательством Алексея Нестеренко в течение 3 часов пыталась принять решение о регистрации кандидата от КПРФ на должность главы региона.

На заседании присутствовали Олег Денисенко, Константин Дворецкий и врио губернатора Омской области Виктор Назаров, который удалился после короткого заявления.

«Я считаю, что моя задача как кандидата пройти выборы достойно. Выборы должны быть легитимными. Если людей принудили, то я прошу эти подписи в отношении меня считать недействительными», – заявил Виктор Назаров.

Олег Денисенко назвал это заявление «фарсом», предполагая, что врио губернатора региона таким образом «хочет получить несколько плюсов к тому количеству минус, которые уже имеются».

Избиркому представили показания депутата Лушовой, которая в данный момент находится в Крыму. В нём она подтверждает, что отдала свою подпись за Назарова под принуждением. Однако председателя Алексея Нестеренко это заявление не удовлетворило, поскольку предоставил его кандидат, а не глава омского МВД.

По ходу заседания чиновники не раз пытались дозвониться до правоохранителей.

В итоге большинство членов избирательной комиссии проголосовали за то, чтобы дождаться решения суда.

Сам кандидат от КПРФ сообщил, что к такому решению комиссии был готов. Он собирается подать все документы в суд и ждать решения. Пока что свою деятельность Денисенко продолжит в качестве депутата.

Напомним, выборы губернатора Омской области состоятся 13 сентября 2015 года.

"